Генеральный директор ПАО "Пигмент" принял участие в онлайн-конференции "Российский рынок ЛКМ: итоги, ожидания, прогнозы".

18 февраля специалисты ПАО "Пигмент" во главе с генеральным директором компании Андреем Утробиным, приняли участие в международной онлайн-конференции "Российский рынок ЛКМ: итоги, ожидания, прогнозы". Традиционным организатором мероприятия выступило ИА "Хим-курьер".
Онлайн-площадка собрала порядка 50 участников. Представители лакокрасочного бизнеса ознакомились с аналитикой по отрасли готовых материалов различных сегментов (общестроительного, декоративного и промышленного назначения) и основных сырьевых компонентов. В формате дискуссии топовые игроки рынка поделились результатами работы 2020 года, обсудили воздействие пандемии Covid-19 на лакокрасочную отрасль, а также попытались сделать прогнозы на предстоящий год.
Андрей Утробин и ряд топ-менеджеров выступили экспертами в сессии "Сырьевой рынок в 2020-м и прогноз на 2021 год". В ходе общения многие отметили, что непростой год стал для них периодом новых возможностей, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике компании закончили год с хорошими операционными показателями. По словам Андрея Утробина, генерального директора ПАО "Пигмент", тамбовская компания сработала в плюс, по отношению к 2019 году прибыль выросла на 10%. Он отметил, что у предприятия за отчетный период не было простоев в производстве, компанией были выполнены все запланированные инвестиционные программы, а также проведена стратегическая сессия на период 2021-2025 гг., в которой были сформированы более амбициозные цели.
2020 год был ознаменован рекордным ростом цен на все сырьевые компоненты, что явилось следствием глубинных макроэкономических процессов. В сложившихся реалиях, в условиях неопределенности, контейнерного кризиса проблема доступности сырья сейчас стоит перед многими компаниями. Осуществляя деятельность по производству и реализации продуктов для лакокрасочного сектора, тамбовское предприятие также находится под влиянием изменения цен на базовое сырье, что особенно выражено по акриловым эмульсиям и полуфабрикатным лакам. По пигментам ситуация осложняется тем, что базовые компоненты все импортные и отсутствует альтернатива отечественного производства.
Андрей Утробин отметил, что цены на сырье будут расти, это неизбежность. Каждый производитель сырья будет определять тактику значительного, резкого или поступательного поднятия цен, но по итогу года все выйдут к одинаковой отметке. Резюмируя, предстоящий 2021 год обещает быть еще более "интересным", остается только догадываться как поведет себя отрасль после снятия ограничений и открытия границ. Мнения экспертов сходятся в одном, в 2021 год – это рынок поставщика, успех будет на стороне тех игроков в руках, которых будут накоплены запасы готового продукта. Также многое будет завесить от гибкости и умения оперативного грамотного принятия управленческих решений.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

25.02.2021

Все новости