Интерлакокраска-2021: как сохранить отрасль полиграфических красок и укрепить позиции производителей на отечественном рынке.

В московском "Экспоцентре" в рамках юбилейной международной выставки "Интерлакокраска-2021" состоялся круглый стол "Производство полиграфических красок в России. Вопросы развития и конкуренции".
Мероприятие организовано Ассоциацией "Центрлак" и АО "Экспоцентр", при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Федеральной таможенной службы, ТПП РФ, Российского Союза химиков, АО "Корпорация МСП".
С приветственным словом к участникам обратился модератор круглого стола, директор Ассоциации "Центрлак" Геннадий Аверьянов. Он поблагодарил коллег за большое внимание, которое уделяется такому направлению, как полиграфические краски, и подчеркнул: "К сожалению, сегодня отрасль полиграфических красок находится на грани исчезновения. Мы пытаемся ее спасти, потому что считаем важным направлением лакокрасочной индустрии и помогаем тем производителям, которые еще делают краску и инвестируют в это направление".
Первой выступала Юлия Семина, специалист ОАО "НИИТЭХИМ", с обзором рынка полиграфических красок в России. По данным, представленным спикером, в структуре производства полиграфических красок преобладают малые предприятия, в основном сосредоточенные в Северо-западном регионе РФ, большей частью в городе Санкт-Петербурге. "Производство полиграфических красок падает, за последние четыре года сократилось более чем в 2 раза", – констатировала Юлия Семина.
В продолжение мероприятия выступил Виктор Климко, директор АО "ПТК "Гангут", крупнейшего производителя полиграфических красок. В своей презентации он рассмотрел вопросы развития и конкуренции в отрасли, а также обратил внимание на наиболее важные проблемы, которые мешают сегодня развитию производства полиграфических красок. Главная из этих проблем, по словам Виктора Климко, запрет на использование этанола при производстве красок. В дискуссию вступил собственник АО "ПТК "Гангут", Анатолий Карпунин. Он подчеркнул: "В соседней Беларуси производство этанола разрешено, и поэтому намного выгоднее разместить производство полиграфических красок в Беларуси, чем на территории России".
За комментариями по вопросу запрета использования этанола участники круглого стола обратились к начальнику Отдела химической промышленности Минпромторга Дарье Шевякиной. Она пояснила позицию Министерства касательно данной темы и рассказала о тех мерах и шагах, которые предпринимаются, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.
Геннадий Манжосов, директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ, сообщил, что Торгово-промышленная палата готова поддержать все предложения производителей полиграфических красок в направлении взаимодействия с Минпромторгом и Минфином. "Нужно поставить памятник тем, кто стремится сохранить отрасль в сложившейся ситуации", – подчеркнул спикер.
В продолжение мероприятия выступили Олег Подобрянский заместитель генерального директора ПАО "Пигмент" (г. Тамбов), Татьяна Гречаная, коммерческий директор АО "Биохим" и другие.

04.03.2021

Все новости