В Нижегородской области состоялось торжественное открытие новой опытно-производственной линии сополимер-акриловых дисперсий специального назначения компании "Хома".

В мероприятии также участвовали руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов и министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.Проект по созданию импортозамещающего производства компания реализует с 2017 года. В июле 2018-го состоялся запуск технологической линии по выпуску дисперсий акриловых сополимеров, а в апреле 2019-го — модернизированной линии по производству ПВА-дисперсий.
"Открытие линии по производству сополимер-акриловых дисперсий стало третьим, завершающим этапом создания нового импортозамещающего химического производства в регионе. Это значимое событие не только для Нижегородской области, но и для широкого спектра предприятий по всей стране. Продукция компании востребована во многих сферах, таких как производство лакокрасочных материалов, материалов для ремонта и строительства, упаковки, мебели и так далее, а работать с отечественным производителем зачастую удобнее с точки зрения экономики и логистики", — отметил Андрей Саносян.
Инвестиционный директор ООО "Компания Хома" Илья Кусый рассказал, что создание новой линии будет способствовать грамотному масштабированию объемов производства.
"Новая линия — небольшая по своему тоннажу, однако, она очень важна как элемент масштабирования лабораторных разработок в основное производство. У нас есть научно-исследовательский центр, где мы изучаем химические процессы в объеме миллилитров, есть сектор моделирования, где мы переходим на литровые и пятилитровые реакторы, а сейчас сможем производить уже до 100 тонн продукции в месяц. Это позволяет нам грамотно перенести тоннажную продукцию на основное производство, а также вести научные разработки в условиях, приближенных к производственным", — рассказал он.
Инвестиции в создание опытно-производственной линии составили 35 млн рублей, а в весь проект — порядка 402 млн рублей. При этом 140 млн рублей предприятие при поддержке регионального Минпрома получило в качестве целевого льготного кредита от Фонда развития промышленности РФ.
Заместитель губернатора Андрей Саносян подчеркнул, что компания является хорошим примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти, а также активным участником программ господдержки.
В частности, помимо кредита от Фонда развития промышленности, предприятие является получателем субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в размере 39 млн рублей. Также компания получила 30 млн рублей по программе повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", компенсацию на модернизацию оборудования и переобучение сотрудников в рамках нацпроекта "Производительность труда" и 5 млн рублей на компенсацию процентной ставки по целевому кредиту.
"Кроме того, дочернее предприятие компании — „Хома Адгезив" — является резидентом особой экономической зоны „Кулибин", что также позволяет получать господдержку в виде налоговых преференций. Предполагаем, что весь этот комплекс мер позволит компании не только реализовать проекты, которые намечены сегодня, но и открыть новые импортозамещающие производства в будущем", — подчеркнул Андрей Саносян.
Заместитель губернатора добавил, что правительство региона стремится создать максимально комфортные условия для всех добросовестных инвесторов, которые изъявят желание реализовывать свои проекты в Нижегородской области.
Напомним, резиденты ОЭЗ "Кулибин" освобождаются от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога — на 5 лет, а также уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2%. Также резиденты ОЭЗ освобождаются на 10 лет от уплаты транспортного налога, для них устанавливается ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0% с первого по пятый год действия ОЭЗ, 3% - с шестого по десятый год, 12,5% - с одиннадцатого по сорок девятый год.Нацпроекты "Международная кооперация и экспорт" и "Производительность труда" реализуются в России согласно указу президента Владимира Путина. Их основными задачами является поддержка предпринимателей для реализации в полной мере экспортного потенциала и внедрение бережливых технологий на предприятиях для их дальнейшего развития соответственно.

Для справки: Название компании: Компания ХОМА, ООО Адрес: 109431, Россия, Москва, ул. Привольная, 70 Телефоны: +7(495)7816683 E-Mail: Web: Руководитель: Резниченко Александр Станиславович, генеральный директор


Для справки: Название компании: Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Кулибин (ОЭЗ ППТ Кулибин) Адрес: 603000, Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, ул. Алексеевская, 13а Телефоны: +7(831)4690360 E-Mail: .nnov.ru Web: Руководитель: Халитов Тимур Чингизович, генеральный директор

13.05.2021

Все новости