Стартап ФИОП РОСНАНО начал производство модификатора к лакокрасочным покрытиям с антикоррозийными и огнеупорными свойствами.

Торговый дом "Функциональные материалы" Северо-Западного центра трансфера технологий (СЗЦТТ) приступил к производству нового пигмента "ТИАЛ", который используется в качестве модификатора, придающего лакокрасочным покрытиям антикоррозийные и огнеупорные свойства. За счет комплексного действия себестоимость конечного продукта для потребителя становится ниже. СЗЦТТ входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО (Группа ВЭБ.РФ).
Модификатор "ТИАЛ" производится с использованием фосфата алюминия, что обеспечивает высокие антикоррозийные и огнезащитные свойства конечного продукта. "ТИАЛ" обладает наивысшим классом экологической безопасности и может применяться для производства любых лакокрасочных покрытий на масляной и водорастворимой основе, включая грунт-эмали, декоративные промышленные или бытовые покрытия для внешних работ. Еще одним важным преимуществом "ТИАЛ" является его экономичность. Расход модификатора составляет всего 6–15% от объема лакокрасочной продукции, при этом гарантируются высокие показатели по коррозионной и огнеупорной стойкости, а также хорошие укрывные свойства. Комплексное воздействие на материалы в сочетании с экономичным расходом пигмента создают высокий потенциал для использования "ТИАЛ" не только на рынке лакокрасочных материалов, но и в производстве кабельных компаундов.
"В последние годы работа по созданию новых экологически безопасных и эффективных пигментов для лакокрасочной продукции резко активизировалась. Это связано с ростом требований к нетоксичности материалов и стабильности характеристик в течении всего жизненного цикла покрытий. Ассортимент модификаторов широк, но применение многих из них существенно ограничено в связи с высокой стоимостью, специфичностью свойств, сложностью синтеза и плохой совместимостью друг с другом. Пигмент комплексного действия „ТИАЛ" разработан с учетом запросов рынка: создает добавленную стоимость конечному продукту за счет придания новых свойств материалу, оставаясь при этом конкурентоспособным по цене", — утверждает директор Торгового дома "Функциональные материалы" Полина Журавлева.

21.05.2021

Все новости