Кирпичи и заводы: где в Казахстане начнут выпускать стройматериалы. "LS (Казахстан)". 30 июля 2021

Новые мощности откроют в восьми регионах
Редакция LS подготовила обзорный материал о реализуемых проектах Казахстана в строительной индустрии.
Акмолинская область
В регионе один из заводов планирует довести производство кирпича до 90 млн штук в год, запустив новый объект. Мощность нового проекта составит 30 млн штук в год.
Также будет открыт еще один подобный завод в Зерендинском районе мощностью 22 млн штук в год. А в Аршалынском районе приступили к возведению объекта мощностью 120 млн штук кирпича. Его старт намечен на 2022 год. По словам акима Ермека Маржикпаева, эти проекты позволят в течение двух лет полностью закрыть потребность региона в строительном кирпиче.
Алматинская область
В области хотят построить завод по безотходному производству строительных материалов из сплавов. Мощность объекта должна составить 6 тыс. тонн продукции в год.
Второй проект – завод по выпуску строительных материалов, железобетонных изделий. Его мощность – 100 тыс. тонн в год. Также в регионе намерены наладить производство керамических плит мощностью 8 тыс. кв. м продукции в год. Общий объем инвестиций в эти три проекта – около 17 млрд тенге.
Вместе с тем в регионе в течение двух лет хотят построить еще пять заводов. Так, в областном центре планируют производить газобетонные блоки и керамический кирпич. Что касается выпускаемой продукции, то планируется наладить производство около 7 тыс. тонн минеральных утеплителей, 60 тыс. куб. метров газоблоков в год. Также на предприятиях могут выпускать 2 млн кв. м ламинированных напольных плит и 1,5 млн кв. м фиброцементных фасадных плит.
В индустриальной зоне "Кайрат" в 2023 году могут запустить завод по производству каменной ваты за 65 млн евро. Мощность составит 1,4 млн куб. м готовой продукции в год. На предприятии будут выпускать тепло- и звукоизоляцию для стен, кровли, фасадов, полов и внутренних перегородок, а также материалы для сэндвич-панелей, технической изоляции и огнезащиты и субстракты для сельского хозяйства.
Алматы
В южной столице планируют запустить завод по производству железобетонных изделий полного цикла стоимостью 1,2 млрд тенге. Мощность проекта составит 36 тыс. куб. м в год, будет создано 67 рабочих мест. В индустриальной зоне могут построить заводы по производству строительных материалов и автоклавных газоблоков и производству кабельно-проводниковой продукции.
Также планируется открыть заводы по производству стекловолокна и арматуры из композитного волокна, по производству хлебобулочных и кулинарных изделий, а также полуфабрикатов. Ожидается запуск промышленного комплекса по производству металлоконструкций и полиэтиленовых труб, завода по производству газоблоков, бетона и железобетонных изделий.
Кроме того, недавно запущенный завод по производству автоклавного газобетона расширит ассортимент выпускаемой продукции. На предприятии будут выпускать брусчатку Color Mix, тротуарную плитку, облицовочные кирпичи, декоративные блоки, стеновые панели и блоки. Согласно информации, внесение дополнений в этот проект увеличит инвестиции в производство на 1,8 млрд тенге.
Актюбинская область
В этом регионе ожидается открытие четырех производств с общим объемом инвестиций в 1,6 млрд тенге. К примеру, в следующем году в Актобе ожидается запуск завода по изготовлению сложных металлоконструкций и металлических изделий за 647 млн тенге. Мощность предприятия составит 3 тыс. тонн легких стальных тонкостенных конструкций в год. Будет создано 70 рабочих мест.
Также намечен старт производства строительных материалов за 480 млн тенге. На объекте хотят выпускать 12 тыс. куб. м железобетонных изделий в год. Еще один проект – производство оконно-дверных и фасадных изделий из ПВХ (поливинилхлорид) и алюминия за 130 млн тенге. Мощность – 32 тыс. кв. м пластиковых окон в год. Отмечается, что строительство производственного помещения уже началось.
В 2023 году в индустриальной зоне Актобе планируется запустить завод по производству фасадных материалов за 382 млн тенге. На объекте будут выпускать 150 тыс. кв. м фасадных изделий в год.
Жамбылская область
В регионе отроют три производства с общим объемом инвестиций в запуск новых объектов составляет 8,8 млрд тенге. В следующем году будет расширена и модернизирована производственная площадка по выпуску строительных материалов на 7,3 млрд тенге. На предприятии будут производить 107,7 тыс. кв. м пазогребневых гипсовых плит, 31,7 тыс. тонн гипса в год, а также штукатурку и клей.
В 2022 году хотят увеличить производственную мощность завода на 1,08 млрд тенге. Здесь будут выпускать тонкомолотый мраморный наполнитель. Мощность составит 127 тыс. тонн в год. Также будет построен завод по выпуску железобетонного изделия за 500 млн тенге. Мощность предприятия составит 62,4 тыс. тонн продукции в год. За счет открытия трех мощностей работой обеспечат 488 человек.
Западно-Казахстанская область
В регионе построят кирпичный завод за 1,1 млрд тенге. Мощность предприятия составит 20 млн штук в год. Будет создано 70 рабочих мест. Кроме того, ожидается старт производства керамического облицовочного кирпича за 3 млрд тенге. На предприятии будут выпускать 15 млн штук в год
Нур-Султан
Новые мощности планируют создать на территории СЭЗ "Астана – новый город". Их сроки реализации намечены на 2020-2023 годы. Здесь наладят производство фиброцементных плит на 3,7 млрд тенге. Мощность завода составит 700 тыс. кв. м в год. Его запуск предположительно намечен на 2022 год. Рабочими местами могут обеспечить 110 человек.
Завод по производству газобетонных блоков обойдется инициатору в 2,6 млрд тенге. Мощность объекта – 150 тыс. куб. м в год с возможностью увеличения до 300 тыс. куб. м в год. За счет запуска предприятия работой обеспечат 100 человек.
Также будет построен бетонный завод в 2021-2023 годы. Инвестиции составят 478 млн тенге. На предприятии будут выпускать 400 изделий в час, или 884,8 тыс. изделий в год. В столице ожидается старт завода по производству строительных материалов за 1 млрд тенге. Мощность предприятия составит 21 тыс. единиц в год.
Шымкент
В мегаполисе до 2024 года откроют восемь проектов почти на 2 млрд тенге. В частности, наладят производство металлообработки и металлоконструкций за 500 млн тенге. До 2024 года планируют построить предприятие по выпуску изделий из полипропилена, поливинилхлорида, термоэлестопласта за 450 млн тенге.
Другой инициатор начнет производить гипсовые плиты и сухие строительные смеси. Стоимость – 350 млн тенге. Также в Шымкенте будет построен завод по производству железобетонных изделий за 323 млн тенге. Работой обеспечат 50 человек.
Кроме того, в 2022-2023 годы реализуют еще один проект за 156,4 млн тенге – производство декоративной штукатурки, сухих строительных смесей. Помимо этого, дадут старт производству тротуарной плитки за 100 млн тенге, пластиковых профилей за 45 млн тенге, асфальтобетона за 40 млн тенге. На этот год запланировано открытие завода по выпуску газоблоков за 1,7 млрд тенге.

06.08.2021

Все новости