В производство алкидных смол в Башкирии вложат 130 млн. "РБК-Башкортостан". 23 августа 2021

В Башкирии начнут выпуск алкидных смол для производства лакокрасочных материалов широкого спектра назначения, включая стройматериалы, промышленные и автомобильные покрытия. Новое производство запустит компания "Аттика-Уфа" на территории опережающего социально-экономического развития "Нефтемкамск". Инвестора включили в число резидентов ТОСЭР, сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития.
Объем инвестиций в производство составит более 130 млн рублей, будет создано 16 рабочих мест. Сроки реализации инвестпроекта — 2021–2028 годы.
"Радует, что республика становится все более инвестиционно привлекательной. Производство в Нефтекамске будет ориентировано на удовлетворение потребностей потребительского рынка полимеров, в частности алкидных смол. Алкидные смолы занимают одну из лидирующих позиций в качестве сырья для производства современных лакокрасочных материалов", — прокомментировал первый вице-премьер Башкирии, министр экономического развития Рустам Муратов.
Бизнес-шериф Нефтекамска Лилия Петрова рассказала РБК Уфа, что новое производство планируют запустить уже в первом квартале 2022 года, его возведут в промышленной зоне города на ул. Автозаводской. Планируется, что средняя зарплата сотрудников предприятия составит 42 тыс. рублей. Инвестор получит налоговые преференции, в частности льготы по налогам на прибыль и имущество. С выходом предприятия на полную мощность здесь будут производить до 3,6 тыс. тонн алкидных смол ежегодно.
Генеральный директор информационно-консалтингового агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров отметил, что у нового предприятия в Башкирии есть перспективы для развития как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
"Спрос на алкидные смолы в значительной степени удовлетворяется за счет импорта, поэтому спрос на продукцию нового предприятия среди российских производителей лакокрасочных материалов будет весьма существенным. Экспортные продажи могут осуществляться в страны ближнего зарубежья", — сказал Бурмистров в беседе с РБК Уфа.
На сегодняшний день в ТОСЭР "Нефтекамск" зарегистрировано 13 резидентов. Объем капиталовложений в их проекты оценивается в 969,5 млн рублей, будет создано более 1 тыс. рабочих мест. Как сообщал РБК Уфа, всего на пяти ТОСЭР Башкирии зарегистрировано более 80 инвесторов, в 2020 году перечень пополнили 24 резидента.
По данным РБК Компании, ООО «Аттика-Уфа» зарегистрировано в марте 2021 года в Нефтекамске. Учредителем выступает ООО «Ливадия», генеральным директором обеих организаций является Ольга Гесь, директор производства группы компаний «Аттика» (Ленинградская область).

24.08.2021

Все новости