Тамбовский "Пигмент" подвел итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2021 г.

АО "Пигмент" за январь-сентябрь 2021 года выпустил порядка 138 тысяч тонн химической продукции на сумму около 10,2 млрд рублей. Индекс производства в натуральном выражении составил 118%. В денежном эквиваленте выпуск продукции увеличился на 54 %.
"Пигмент" по итогам трех кварталов текущего года получил прибыль от отгрузки продукции на 7% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Отгрузка товарной продукции в январе-сентябре 2021 года увеличилась на 51 процент к январю-сентябрю 2020 года, составив 10,4 млрд. рублей.
Почти третья часть от общего объема отгрузки пришлась на экспортные поставки. Зарубежные потребители приобрели у АО "Пигмент" 36,2 тысяч тонн продукции, что на 25 % больше, чем в прошлом году.
За минувший период 2021 года тамбовское предприятие значительно укрепило свои позиции на рынке. Практически по всем продуктовым линейкам отмечается рост объема выпуска. Наилучший результат за январь - сентябрь текущего года продемонстрировали добавки к бетонам – плюс 42%, формальдегидные смолы – плюс 26%, органические пигменты – плюс 24%, сульфаминовая кислота – плюс 22%, а также готовые лакокрасочные материалы – плюс 22%. В пределах 6-8% увеличился выпуск акриловых дисперсий, добавок к бензинам и оптических отбеливателей.
Инвестиции в развитие производства и инновационные проекты за 9 месяцев 2021 года составили 676 млн рублей, что вдвое превышает показатели за аналогичный период. Значительные денежные средства "Пигмент" направил на осуществление инвестиционных проектов по цифровизации предприятия и повышение производительности труда. Так, на сегодняшний день специалистами компании ведутся работы по созданию VR/ AR тренажеров и информационному киоску для сотрудников, клиентов и гостей предприятия.
На предприятии продолжаются работы по модернизации ключевых производственных мощностей, обновление оборудования, внедрение новых технологий, работа по совершенствованию качества продукции.
Напомним, что в третьем квартале специалистами компании был представлен нефинансовый отчет в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Документ направлен на освещение деятельности компании в экономической, экологической и социальной сферах. Ознакомиться с материалом можно на корпоративном сайте компании в разделе "устойчивое развитие" или по ссылке: стоит отметить, что в сентябре на территории АО "Пигмент" состоялось торжественное открытие станции для зарядки электромобилей "KRATA Energy". Это четвертая по счету зарядная станция на территории Тамбовской области, открытие которой продолжит тенденцию роста зарядной инфраструктуры региона.
Информационная справка о компании
АО "Пигмент" производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической промышленности; для производства товаров бытовой химии, сельского хозяйства.
Интегрированная система менеджмента, включающая Систему менеджмента качества, Систему экологического менеджмента, Систему менеджмента профессионального здоровья и безопасности, сертифицирована и признана соответствующей стандартам ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 в области разработки и производства добавок к бензинам, смол, ЛКМ, лаков для производства лакокрасочных материалов, добавок к бетонам, акриловых эмульсий, дисперсий ПВА и клеев на их основе, сульфаминовой кислоты, оптических отбеливателей, органических красителей (пигментов).

02.11.2021

Все новости