Первый вебинар курса MosBuild Академии "Строительство".

В MosBuild Академии стартовал курс "Строительство", главная тема которого в этом сезоне — "Фасады и наружные ограждающие конструкции". Курс состоит из трех блоков. В рамках первого блока будут обсуждаться вопросы, касающиеся вентилируемых фасадов.
Первое занятие курса о видах фасадных подсистем прошло в формате видеоинтервью. Дмитрий Сухов, куратор курса "Строительство", главный архитектор ГК "Моспроект-3" и основатель бюро "Дмитрий Сухов архитектс. DSA", поговорил с экспертами отрасли о производстве, архитектурном проектировании систем, КМД-проектировании и монтаже.
Игорь Кугатов, руководитель департамента развития U-kon, отметил, что фасадные системы, которые производит компания, привязаны к типу облицовочного материала. Сегодня наиболее популярными материалами для облицовки фасада, по словам спикера, является тонкостенная керамика широкого формата, стемалит, керамическая краска и фотоэлектрические модули.
Материалом для изготовления навесных фасадных систем компании U-kon в основном служит аустенитная нержавеющая сталь и алюминий. Реже используется оцинкованная сталь. Игорь Кугатов подчеркнул, что у каждого материала есть свое назначение и особенности. Например, стальной лист можно только гнуть и сверлить, но при этом материал из аустенитной нержавеющей стали обладает большой несущей способностью, не магнитится и не ржавеет при нарезке на объекте.
Особое внимание в разговоре было уделено нормативным характеристикам фасадных подсистем, вентиляции фасада, типам крепления облицовочного материала и факторам, которые нужно учитывать при выполнении предварительного расчета.
Игорь Кугатов считает, что наиболее распространенная категория ошибок при создании и выборе фасадных подсистем касается экономии:
"Есть ошибки, которые связаны именно с необоснованной экономией за счет более дешевого и некачественного, несертифицированного материала, который применяется на фасаде. Это влечет за собой целый ряд проблем в дальнейшем: отклонение от проектной плоскости, деформация элементов облицовки на фасаде, несоблюдение температурно-влажностного режима, несоответствие температурных расширений изделий на подсистеме и прочее".
Руководитель мастерской N5 СПИЧ Анатолий Борисов рассказал, что в портфеле его бюро содержится несколько десятков различных проектов, приблизительно 90% из которых содержат системы навесных вентилируемых фасадов. При этом используются практически все типы отделочных материалов: клинкер, объемная керамика, металлокассеты, стекло и т. д. Выбор того или иного материала зависит от поставленной задачи, класса здания, его параметров, бюджета проекта и ряда других моментов.
Отдельно была затронута тема алюминиевых подсистем. Спикер отметил, что большинство подрядчиков прописывают в техническом задании применение алюминиевых решений:
"Для нас очень важным фактором при выборе подсистемы также является максимально скрытые крепления. То есть если мы через швы или какие-то зазоры видим подсистему, для нас очень важно при использовании алюминиевой системы закладывать в проектах ее дополнительную окраску", — заметил Анатолий Борисов.
Окрашивание также необходимо при выборе систем облицовки крупногабаритными панелями, например металлокассетами или объемной керамикой. Эти материалы предполагают наличие швов, зазоров между панелями — все это должно быть закрашено.
Анатолий Борисов отметил, что уже на начальных этапах проектирования вместе с заказчиком прорабатываются принципиальные узловые решения, продумываются все детали, в том числе виды фасадных подсистем.
По словам Ивана Савосина, руководителя управления фасадных работ ГК "ИНГРАД", каких-либо определенных требований к конкретному производителю или виду подсистем в компании нет. Выбор того или иного фасада обуславливается самим проектом, решениями, которые заложены изначально в архитектурную концепцию, финансовой составляющей и рядом других моментов.
Работа с типом фасадной подсистемы и обликом здания начинается на этапе архитектурного конкурса. Архитекторы предлагают свои решения, после чего специалисты ГК "ИНГРАД" анализируют и выбирают наиболее подходящие варианты с точки зрения технических возможностей, сроков, бюджета, эксплуатации и т. д.
"Нам как застройщику, девелоперу важно, чтобы облик наших зданий был выразительным, чтобы фасады были красивыми, чтобы они не были простыми или скучными. Мы стараемся балансировать, стараемся выбрать некую золотую середину", — подчеркнул Иван Савосин.
Эксперт заметил, что на каждом проекте существует команда, которая занимается контролем качества фасадных подсистем и выявлением степени соответствия техническому заданию.
Курс MosBuild Академии "Строительство" на тему "Фасады и наружные ограждающие конструкции" будет интересен архитекторам, представителям строительных и девелоперских компаний, а также инженерам-строителям.

16.12.2021

Все новости