Продолжится ли тренд 2021 года на рынке стройматериалов.

Рост цен на строительные материалы россияне назвали главным событием 2021 года. Таковы данные опроса, проведенного госкомпанией "Дом.РФ" и ВЦИОМ. Удорожание этого сегмента уже обсуждается на высшем уровне, поскольку несет риски для всего стройкомплекса, в том числе строительства новых объектов, начатых в рамках госзаказа. Какие категории показали наибольший ценовой рост и с чем это связано, а также о прогнозах на следующий год порталу "Ради Дома PRO" рассказали участники рынка.
В 2021 году рост цен наблюдался по всем без исключения видам строительной продукции: сухие строительные смеси, битум, щебень, кирпич, гидроизоляционные материалы, бетон, а по некоторым позициям удорожание было и вовсе колоссальным. Рост стоимости строительных материалов стал предоставлять угрозу всему строительному комплексу остановкой строек и банкротствами девелоперов. Негативный эффект может коснуться и строительства объектов в рамках государственного заказа. Такие опасения высказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин в интервью "Ведомостям". К выяснению причин удорожания категорий товаров, на которые не оказывает влияние мировой рынок, вице-премьер привлек правоохранительные органы.
Динамика цен в 2021 году
Согласно аналитическому обзору агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), строительные материалы, используемые при возведении многоквартирных домов, в среднем подорожали на треть с октября 2020 по октябрь 2021 года. Существенно выросли цены на кирпич (+63%), арматуру (+52%), электрику (+38%), окна ПВХ (+40%) и бетон (+14%). По информации участников рынка, за 2021 год бетон и утеплитель подорожали на 20%, дерево и опалубки — больше чем вдвое.
Значительный рост цен на арматуру и древесину начался со второго полугодия 2020 года. Как рассказал коммерческий директор ГК "Основа" Игорь Сибренков, если в июне 2020 года стоимость тонны арматуры составляла 35 тыс. рублей, то к концу года она выросла уже до 63 тыс. рублей и в 2021 году продолжила дорожать. Летом этого года арматура стоила уже 75-78 тыс. рублей за тонну, а сейчас и вовсе превышает 80 тыс. рублей. Причем стоимость продолжала расти даже несмотря на ввод таможенных ограничений на экспорт. С пиломатериалами ситуация схожая: цены начали расти с осени прошлого года, и только за первое полугодие 2021 года цены выросли вдвое.
"Именно металл стал антилидером, показавшим высокие темпы роста на протяжении всего 2021 года. Причем, сейчас уже завершены расследования ФАС, подтвердившие наличие картельных злоупотреблений в данном сегменте", — напомнил Дмитрий Екимов, заместитель генерального директора агрегатора ДомДа, подчеркнув, что в летние месяцы рост стоимости металлопродукции достигал 80%.
Факторы, повлиявшие на рынок
Причин ценовому ралли довольно много. Стоимость продукции для стройки росла на фоне повышенного спроса практически во всем мире, что привело к ее дефициту. "Некоторые страны, например, Китай, выйдя из локдауна, развернули большие инфраструктурные стройки и начали активными темпами наращивать импорт материалов, поскольку собственные производственные мощности восстановиться не успели. Все это привело к дефициту предложения в мире в целом, а спрос продолжил расти", — объяснил Игорь Сибренков.
Кроме того, эксперт напомнил про эмиссию евро и доллара и нарушение логистических цепочек в результате пандемии. А в случае с удорожанием древесины можно также отметить и то, что Канада — крупнейший поставщик древесины — уменьшила вырубку леса.
Пиковые значения лета
В свою очередь, Дмитрий Екимов по итогам поквартального анализа выделил летние ценовые пики мая-июня, обусловленные помимо всех остальных факторов и ростом стоимости грузоперевозок. Также на рынок естественным образом повлиял сезонный фактор: потребители занялись частным строительством и ремонтом, и цены еще больше возросли.
В итоге удорожание лета очень сильно ударило по рынку индивидуального жилищного строительства. Как рассказал владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский, ценник на коммуникации вырос в среднем на 50%; установка газгольдера, которая год назад обходилась в 240 тыс рублей, сейчас обходится в 350 тыс рублей, скважины подорожали с 2 тыс. за метр до 2 тыс. 900 рублей за метр.
Участники рынка наблюдали незначительную динамику к стабилизации и снижению цен в августе и небольшой откат цен осенью, в несезонное время, однако он был незначительным по сравнению с предшествующим удорожанием. "Так или иначе, все эти факторы в совокупности привели к тому, что сегодня мы вступили в новый экономический цикл, с новыми ценами на стройматериалы", — подчеркнул Игорь Сибренков.
Прогноз на 2022 год
Колоссальный рост цен на стройматериалы привел к увеличению себестоимости строительства, и, как следствие, росту стоимости жилья во всех без исключения регионах, включая Москву. По данным НКР, стоимость квадратного метра жилья выросла за год на 11% по России.
Аналитики НКР также спрогнозировали динамику роста цен на строительные материалы в 2022 году. Согласно анализу, последние прибавят в стоимости, в среднем, на 15%, а отдельные группы, в том числе пиломатериалы — сразу на 20%. Темпы удорожания ниже 15% будут в таких группах, как бетон (10%), кирпич (10%) и лакокрасочная продукция (7%). Средние темпы удорожания в 15% аналитики ожидают в сегментах теплоизоляции, кровли и окон.
Участники строительного рынка тоже не видят для рынка иных перспектив. По их мнению, 2022 год продолжит тренд роста цен в сочетании с локальными рисками дефицита стройматериалов, на что будут оказывать влияние факторы пандемии, общеэкономическая ситуация как мировая, так и внутри страны.
При относительной стабильности такого скачка цен на стройматериалы, как в текущем году , эксперты не прогнозируютт, однако и снижения цен на них, по словам аналитиков, однозначно ожидать не стоит — к уровню 2020 года строительный рынок точно не вернется.

30.12.2021

Все новости