Тамбовский "Пигмент" стал призером всероссийского конкурса наставничества.

Уникальная практика компании АО "Пигмент" по подготовке будущих специалистов заняла третье место в номинации "Наставничество в области прорывных технологий" Всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества", проводившегося в рамках реализации национального проекта "Производительность труда". Организатором традиционно выступило Министерство экономического развития Российской Федерации.
Отметим, что претендентами на участие в финале конкурса стали победители регионального этапа, в ходе которого учитывались результативность конкретной практики наставничества, ее уникальность, а также возможность дальнейшего развития и применение за пределами своего региона.
Участие приняли предприятия из 55 регионов страны. Конкурсантами были представлены системы по привлечению будущих сотрудников из колледжей и вузов, их погружению в работу предприятия, обмену опытом между новыми сотрудниками и специалистами с большим стажем. По итогам более 300 заявок прошли оценку экспертов конкурса, а именно лучших работодателей 2021 года по версии Forbes, а также экспертов Федерального центра компетенций, Ворлдскиллс Россия, Росмолодежи и Российского государственного социального университета.
"Нацпроект возрождает наставничество, рационализацию, обучение сотрудников на местах. Только если раньше токарь учил подмастерье, то теперь в современной корпоративной культуре речь идет о знаниях в области передовых технологий, управления. Это позволяет быстро ориентироваться на предприятии и погружаться в работу за считанные дни, а не месяцы", - отмечает заместитель директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Иван Костин.
От тамбовской компании проект под названием "Модели наставничества в TQM-стратегии АО "Пигмент" представила Любовь Лозенкова, заместитель директора по стратегическому развитию, начальник Управления по качеству АО "Пигмент".
Немного о проекте. TQM - стратегия развития компании, направленная на модернизацию действующих и создание новых производств, освоение и внедрение перспективных ресурсосберегающих технологий, что позволяет выпускать продукцию, отвечающую требованиям потребителей. В рамках данной стратегии внутренний контроль качества процессов и продукции является тем ключевым показателем, который определяет настоящее АО "Пигмент" в существующих условиях конкурентной рыночной среды, а научные исследования и ее разработки в области новой и усовершенствованной продукции определяют будущее компании и перспективы ее развития.
Для обеспечения партнёров и клиентов компании продукцией высокого качества на АО "Пигмент" ведётся непрерывная работа по совершенствованию деятельности в области качества. Для этого специалистами предприятия изучаются требования потребителей, усовершенствуются рецептуры и технологии, используются совместные программы работ с клиентами по внедрению новых продуктов, контролируется качество по их методикам.
Отметим, что данный проект на АО "Пигмент" реализовывается с 2018 года. Передача передового опыта и знаний наставников предприятия, используя современные подходы планирования и знания принципов подготовки персонала к новым подходам выполнения работы приносят свои положительные результаты. Так, в результате внедрения проекта компания повысила производительность труда, снизила потери и повысила уровень компетентности в области современных средств анализа в работе, тем самым укрепив лояльность к предприятию и повысив авторитет наставников.
Напомним, что ранее данный проект занял первое место в номинации "Наставничество в области прорывных технологий" в региональном конкурсе "Лучшие практики наставничества".

Для справки: Название компании: Пигмент, АО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

11.01.2022

Все новости