AkzoNobel и "Детские деревни SOS" помогли девушке из приемной семьи поступить в европейский колледж.

Не первый год компания AkzoNobel сотрудничает с благотворительной организацией "Детские деревни SOS", финансово поддерживая молодёжные программы, и реализуя ряд инициатив для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Так, например, в рамках международного проекта "Детских деревень – SOS" по расширению возможностей молодежи YouthCan! волонтеры AkzoNobel на регулярной основе участвуют в "ситуационном наставничестве" подростков и молодых взрослых. Когда кому-либо из ребят необходима поддержка в вопросах, связанных с выбором образовательного или профессионального маршрута, составлением резюме или прохождением собеседования, сотрудники компании AkzoNobel помогают проработать этот запрос.
В 2021 году сотрудники-волонтеры AkzoNobel сосредоточились на online-обучении и развитии профессиональных навыков ребят из "Детских деревень – SOS". Благодаря этому молодые люди смогли обогатить свои знания, задать все интересующие их вопросы и обрести уверенность в себе и своих силах. Многие из них добились желаемого результата: поступили в ВУЗ или колледж на выбранную специальность или устроились на работу в перспективную компанию.
Одно из главных достижений этого года и особенное событие в истории "Детских деревень SOS" произошло благодаря совместным усилиям компании и благотворительной организации. Девушка из приемной семьи "Детской деревни SOS" Кандалакша, Снежана Кириченко, прошла конкурсный отбор программы United World Colleges и была зачислена в международный колледж UWC в Норвегии.
United World Colleges – это глобальное движение, объединяющее людей, нации и культуры во имя мирного и стабильного будущего. Студенты отбираются в колледжи UWC официальными представительствами в своих странах – Национальными комитетами.
Снежана вместе с тремя другими девушками из "Детских деревень SOS" принимала участие в конкурсе на обучение в 2021/2022 учебном году.
"Я узнала о программе и решила попробовать свои силы. Первый этап заключался в том, чтобы заполнить саму заявку: информацию о себе, школе, творческий блок и ответить на вопросы, почему я захотела поступать и по какой причине именно я должна пройти. Следом идет онлайн тест на логику и вычисления, который нужно сделать за час с включенным видео. Я справилась со вторым этапом, и перешла на самый непростой для меня этап – интервью, целью которого было общение с координаторами и проверка знания английского языка", – рассказывает об отборе Снежана Кириченко.
Волонтеры AkzoNobel и сотрудники "Детских деревень SOS" оказывали всяческую поддержку и предоставляли все необходимые ресурсы. Представители Национального комитета UWC со своей стороны помогали оперативно справляться с техническими сложностями и обеспечивали участникам дружественную и комфортную среду, чтобы каждый мог справиться с волнением и раскрыть свои сильные стороны.
"Для меня участие в проекте – это дополнительная возможность почувствовать свою нужность, применять и развивать свои профессиональные навыки в еще одной сфере. Приятно и важно осознавать, что мои знания помогают в решении конкретных вопросов", – описывает свою деятельность Евгения, сотрудник AkzoNobel и волонтер проекта YouthCan!, работавшая со Снежаной и готовившая ее к интервью.
Во время подготовки Снежана вместе с Евгенией училась правильно формулировать ответы на вопросы, расставлять акценты и преподносить себя интервьюеру. Затем Снежана получила домашнее задание: рассказать о своих профессиональных планах. Во время второй встречи специалист AkzoNobel отметила огромный прогресс Снежаны: она держалась уверенно, отвечала четко и не терялась.
Благодаря комплексной всесторонней поддержке команды специалистов, волонтеров и координаторов UWC на каждом из этапов подготовки этой осенью Снежана Кириченко уже начала обучение в Норвегии. Она не только смогла успешно пройти все испытания, но и получить полный грант, покрывающий стоимость обучения.
"Сейчас я учусь в Норвежском колледже Red Cross Nordic, который напрямую связан с программой "Красный крест" и его волонтерским движением. За два месяца я подтянула английский язык и влилась в коллектив. На базе колледжа у нас очень хорошие условия для студентов. А также есть интересные обучающие программы, помимо основного обучения, рассчитанные на выходные дни", – делится своими впечатлениями от учебы за границей Снежана.
Сейчас проходит конкурсный отбор UWC на следующий учебный 2022/2023 год – и специалисты и волонтеры AkzoNobel уже начали помогать участникам готовиться к мероприятиям программы

Для справки: Название компании: Акзо Нобель Декор, ЗАО Адрес: 143900, Россия, Московская область, Балашиха, Северная промзона, Покровский проезд, дом 9 Телефоны: +7(495)7950160; +7(495)9602890 Факсы: +7(495)7952422 E-Mail: inna.; Julia. Web: Руководитель: Лисеев Кирилл Игоревич, руководитель бизнеса Декоративные покрытия в регионе CEE (Центральная и Восточная Европа); Величко Николай Анатольевич, генеральный директор

12.01.2022

Все новости