Тамбовский "Пигмент" подвел итоги производственной деятельности за 2021 г.

АО "Пигмент" за 2021 г. произвел 183,4 тысяч тонн химической продукции на сумму порядка 14 млрд. рублей. Индекс производства в натуральном выражении составил 117%. В денежном эквиваленте выпуск продукции увеличился на 58%.
"Пигмент" по итогам 2021 года получил чистой прибыли на 20% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Рост прибыли от отгрузки продукции - 114%. Объем реализации в минувшем году увеличился на 54 процента и составил 14 млрд. рублей.
По итогам 2021 года зарубежные потребители приобрели у АО "Пигмент" 47 тысяч тонн продукции, что на 20 % больше, чем в прошлом году. Среди иностранных покупателей наиболее востребованными были такие продуктовые линейки, как акриловые дисперсии для ЛКМ, добавки в бетоны, сульфаминовая кислота, формальдегидные смолы. По-прежнему пользуется спросом добавка для бензинов на основе ММА.
За минувший год предприятие значительно укрепило свои позиции на рынке, а по ряду товарных позиций расширило свое присутствие. Практически по всем продуктовым линейкам отмечается рост объема выпуска. Наилучший результат по итогам 2021 года продемонстрировали добавки к бетонам- плюс 36% и органические пигменты– плюс 35%. На третьем месте сульфаминовая кислота – плюс 29%. Выпуск формальдегидных смол и добавок в бензины увеличился соответственно на 22 и 14 процентов. В пределах 7-10% увеличился выпуск оптических отбеливателей, лакокрасочных материалов и акриловых дисперсий.
Предприятие на постоянной основе ведет активную работу по продвижению своей продукции, совершенствует товарные линейки, вводит новые марки. Так, по направлению "пигменты" в 2021 году тамбовская компания активно расширила производство пигментов для флексографических красок, что позволило дать рекордные объемы по сравнению с прошлыми годами. На рынке появились такие марки, как "Желтый 2К м. А НЦ", "Лак рубиновый СК м. А НЦ", "Лак красный ЖБ НЦ", "Голубой фтц 15:3 м.А НЦ".
Также стоит отметить продуктовое направление "пигменты для пластиков". По итогам 2021 года были созданы следующие выпускные формы пигментов: "Лак красный ЖБ ПОЛ 3102" (высококонцентрированная марка пигмента), "Лак рубиновый СК м. Б 4603" (пигмент с максимально синим оттенком).
Красители. По данному продуктовому направлению в этом году специалистами АО "Пигмент" была презентована новинка – ассортимент основных коричневых красителей "КРАТА БРАУН" для окрашивания картона и упаковочных бумаг. Данная продукция разработана с учетом индивидуальных требований. Наличие производства нового цикла дает возможность варьировать оттенок и интенсивность красителя под эталоном потребителя.
Акриловые дисперсии. В 2021 году специалистами тамбовской компании были разработаны новые дисперсии для рынка ВД ЛКМ: стиролакриловая дисперсия "Акратам АS 02.1М" (рекомендуется для изготовления архитектурных красок, глянцевых эмалей, красок для внешних и внутренних работ без использования коалесцента, материалов по минеральным поверхностям), чисто акриловая дисперсия "Акратам А01.1" (рекомендуется для производства высококачественных лаков и эмалей по дереву), стиролакриловая самосшивающаяся дисперсия "Акратам AS 08.1" (рекомендуется как универсальное связующее для ВД ЛКМ строительного назначения, в которых требуется повышенная водостойкость и стойкость к щелочам).
Также стоит отметить акриловые дисперсии для строительного рынка: стиролакриловая дисперсия "Акратам AS01.5" и "Акратам AS05.1 м. А" (разработаны для эластичной гидроизоляции, модификации цемент – содержащих рецептур) и "Акратам AS05.1" и "Акратам AS05.1 м. А" (отличаются эластичностью пленки полимера, т.к. имеют разную температуру стеклования (Тg): -10?C и - 30?С соответственно).
Лакокрасочные материалы. В рамках цифровой трансформации предприятия с 1 квартала прошлого года АО "Пигмент" запустил новый проект – интернет-магазин готовой лакокрасочной продукции который предлагает розничным и мелкооптовым покупателям наиболее востребованный ассортимент продукции по максимально выгодным ценам. Продукцию можно приобрести по безналичному расчету, оформив заказ через корзину онлайн-магазина.
Формальдегидные смолы. Специалистами компании "Пигмент" были разработаны следующие новинки: меламинокарбамидоформальдегидная смола "КМФ-С" (для стеклохолстов и нетканных материалов), комплекс для холодного отверждения - меламинокарбамидоформальдегидная смола "КМФ-К" и жидкий отвердитель ЛПЖ-2 (для производства фанеры и бруса без использования горячих прессов), а также смола "Фенотам GR 326 Т90" (для производства водостойких древесных плит: ДВП и МДФ).
Оптические отбеливатели. Разработана новая марка "Белофор ОБ д м. А" для высококачественной бумаги. Отметим, что в прошлом году уже были успешно проведены испытания по данному продукту.
Добавки в бетоны. В 2021 году специалистами тамбовской компании были разработаны такие продукты, как "Кратасол Премиум" – с сульфатами до 6 %. Продукт отличается высоким водоредуцирующим эффектом (до 27 %). При этом для данного продукта характерна невысокая минимальная дозировка (на уровне 0,3 % по сухому веществу от массы цемента). "Кратасол Flowret Next" – отработаны технологии получения новых рецептур под индивидуальные требования потребителя. Данные полимеры позволяют добиваться сохранности подвижности бетонной смеси до 4 часов без использования замедлителей. Также новые рецептуры интенсификаторов помола цемента ТМ Кратацем, которые позволяют одновременно повышать производительность мельниц помола и увеличивать раннюю и марочную активность цемента.
Стоит отметить, что за 2021 год более 1045 миллионов рублей были инвестированы в проекты, ориентированные на реализацию стратегических целей компании, что в два с половиной раза превышает показатели за аналогичный период. Это касается в первую очередь ключевых продуктовых направлений, по которым руководство предприятия видит не только перспективы роста, но и необходимость увеличения мощностей. Сюда относятся сульфаминовая кислота, фенолформальдегидные смолы, добавки в бетоны. Была реализована вторая очередь проекта "Энергоблок", запуск новой когенерационной установки.
Также значительные денежные средства компанией были направлены на такие инвестиционные проекты, как цифровизация предприятия и реализация масштабной экологической программы, направленной на переход системы утилизации промышленных стоков без использования прудов-накопителей. Специалисты компании не останавливаются на достигнутом, в 2022 году тамбовской компанией запланирован такой же большой объем работ по другим направлениям.
Результаты работы в 2021 году позволяют строить амбициозные планы на будущее. Руководство предприятия видит большие перспективы в расширении экспортных направлений деятельности, поддержке инновационной составляющей бизнеса и развитии своей команды.

Для справки: Название компании: Пигмент, АО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

10.02.2022

Все новости