Локации в "спальных районах" диктуют магазинам DIY свои правила формирования ассортимента.

К такому выводу пришли эксперты компании Lasmart (разработчик IT-системы управления торговым пространством SpacePlanner), анализируя особенности ретейла Москвы. По данным компании, 85% сетевых магазинов DIY городского формата с площадью менее 6 тыс.кв.м. сконцентрированы в "спальных" окраинах столицы. Такой же уровень доминирования в "спальных" локациях демонстрируют и несетевые магазины для строительства и ремонта с площадью до 2 тыс. кв.м. Остальные 15% магазинов данного сегмента и формата преимущественно находятся в районе ТТК. Специалисты подчеркивают, что в отличие от ассортимента традиционных строительных гипермаркетов, ассортимент городского формата значительно скорректирован под особенности локаций и запросы покупателей – резидентов этих локаций.
В частности, считают в Lasmart, спрос на товары DIY в магазинах сити-формата можно классифицировать на две категории: это спрос товары для срочного ремонта (инструменты, обои, сантехника, электрика, краски, шурупы и т.п.), на товары для ремонта квартир под чистовую отделку и декоративные материалы. Гораздо менее востребованным остается товар для чернового, первичного ремонта и товары для загородного строительства.
"Большинство игроков московского рынка DIY почувствовало этот тренд и старается ему следовать во время экспансии в обжитые спальные районы. - считает Георгий Смирнов, директор по развитию Lasmart SpacePlanner, - Надо сказать, что население районов с огромным энтузиазмом воспринимает появление каждого качественного магазина строительных и сопутствующих товаров, достаточно обратиться к комментариям, которые районные покупатели оставляют в соцсетях и в разделах отзывов. Не меньший энтузиазм вызывает и экспансия сити-форматов DIY в интенсивно застраиваемые и реновируемые районы в черте города. Естественно, из-за дороговизны столичной земли мы не можем назвать эту экспансию лавинообразной, но стремление ретейла закрепиться среди новостроек налицо".
Так, из порядка 7 млн. кв.м. введенного жилья (официальные данные Мэрии Москвы за 2021 г.), существенная часть приходится на ЗАО, НАО (Новомосковский административный округ) и СЗАО. При этом Запад и Северо-запад Москвы можно назвать районами, лидирующими по количеству и разнообразию магазинов строительных товаров, в отличие от НАО, считают в Lasmart. Присоединенные десять лет назад эксклавные районы Москвы, несмотря на бурно развивающуюся многоэтажную застройку, обеспечены строительными магазинами у дома в меньшей степени, чем восточные округа Москвы, пик ввода жилья в которых был пройден ранее.
"Характер локаций и ожидания покупателей диктуют свои правила формирования ассортимента, и как следствие, формирование торгового и полочного пространства, - уверен Георгий Смирнов, - Меньшие торговые площади, меньшие размеры полок. На рынке DIY, хотя и не только на нем, мы наблюдаем две явные тенденции в планировании торгового пространства: это наличие опций, позволяющих реализовывать онлайн-продажи, и деление торгового зала на некие функциональные зоны, например, зона товаров для срочного ремонта, зона сезонного предложения, так называемая проектная зона, где можно сформировать виртуальный прототип квартиры, зона заказа строительной бригады. Как специалист по созданию сервиса для планограммирования и мерчандайзинга, могу сказать, что принцип разделения на функциональные зоны в DIY малых форматов может не сработать. Планограммирование должно быть построено таким образом, чтобы максимальное количество востребованного товара было на виду. А оптимальный принцип формирования торгового пространства должен соответствовать нехитрой покупательской логике и законам товарного соседства: товары одинакового и смежного назначения должны находится рядом. Дрели и упаковки с шурупами должны соседствовать на полках. Краски – находиться рядом с кистями и кельмами. И так далее. При наличии у торговой сети качественного программного функционала такое планограммирование нетрудно обеспечить. Городской формат товаров для строительства и ремонта – это не место для глобальных идей по переустройству жилья. Покупатель идет туда со своей идеей, уже наполовину реализованной и желает приобрести то, что поможет ему ее реализовать".

Для справки: Название компании: Ласмарт, ООО (Lasmart) Адрес: 197371, Россия, Санкт-Петербург, ул. Долгоозёрная, 33, корп. 2, литера А Телефоны: +7(960)2585471 E-Mail: Web: Руководитель: Иващенко Елена Борисовна, генеральный директор

01.03.2022

Все новости