47news сверился с настроением деловых иностранцев Ленобласти. 2 марта 2022

На фоне новостей об отказе транскорпораций торговать с Россией 47news изучил региональный бизнес-климат. Читайте, на что мы надеемся.
После тотального отказа от российского рынка digital и fashion-гигантов 47news сверился с настроением деловых иностранцев Ленобласти. Профильный портал регионального правительства саккумулировал под полтора десятка компаний с участием зарубежного капитала.
В Подпорожском районе работает лесопильное производство "Мется Свирь". Оно выпускает пиломатериалы, обработанную древесину, большая часть которых идет на экспорт. По данным "СПАРК", оборот в 2020 году - 4,2 млрд рублей. Предприятие - 100-процентная "дочка" финской группы Metsa. В прошлом году произвело 280 тысяч кубометров пиломатериалов, план на этот был - 290 тысяч. Но генеральный директор Вячеслав Канатов не исключает возможности остановки производства.
- Уже страдает логистика. Раньше мы от 30 до 50 процентов объемов отправляли морскими контейнерами на восток: в Саудовскую Аравию, Китай, Вьетнам, Японию. Сегодня международные линии перестали предоставлять контейнеры, и мы не можем отправлять продукцию на эти рынки. Кроме того, уже задерживаются или отменяются поставки из-за рубежа оборудования и запчастей для ремонта. В нашем случае это в первую очередь электроника и другие детали для станков, - рассказал 47news он. - Не исключаю, что производство придется притормозить или остановить в какой-то момент. Вопрос в том, продлится остановка неделю, две или дольше.
- Финские инвесторы не планируют выйти из состава учредителей?
- Это я комментировать не могу, но очень надеюсь, что нет.
- Что думаете по поводу поддержки экономики правительством России? В той части, что касается компаний с иностранными инвестициями?
- Мы примерно в одинаковом положении с большим количеством российских экспортно ориентированных предприятий. Пока, насколько мне известно, мер поддержки немного. Гораздо больше мероприятий, поддерживающих рубль и фондовый рынок. И это понятно. Очень много нововведений, одни эффективные, другие - не очень. Большая часть затрат у нас в рублях, поэтому обязательная продажа валюты, например, не представляет проблемы. Главное, что мы как предприятие, и в какой-то мере страна, зависим от экспорта, а его перспективы в нынешних условиях не очень ясны...
На другом конце Ленобласти, в Выборге, пакуют тепло- и звукоизоляцию и огневую защиту из каменной ваты на заводе "Роквул-Север". Вместе с головной компанией фирма близка датскому Rockwool International. С начала проекта скандинавы вложили в четыре завода в России 15 млрд рублей. В 2020 году производитель в Выборге отчитался об обороте в 2,5 млрд рублей и чистой прибыли 220 миллионов.
- Вопрос о выходе датской компании из состава учредителей не обсуждается, - сообщила через пресс-службу генеральный директор "Роквул-Север" Марина Потокер, добавив. - Внимательно следим за развитием ситуации и будем действовать, исходя из обстоятельств.
Ближе к Петербургу - завод трансконтинентального концерна с финскими корнями Nokian Tyres с инвестициями под миллиард евро. Журналисты успели "выгнать" иностранцев из Всеволожска, но в компании опровергли.
- Завод продолжит работать с полной загрузкой, это круглосуточная работа в четыре смены, - сообщили там, добавив, что на российское производство приходится 82 процента товара корпорации, это 17 млн шин в год. Ближайшие планы учредителей - финского ОАО "Нокиан Ренкаат" - комментировать не стали.
Больше половины всеволожских шин идет на экспорт. В нынешних непростых условиях обсуждается логистика.
- Мы предусматриваем различные варианты, включая оптимальное использование производственных мощностей на заводах в России, Финляндии и США и перераспределение производства ключевых линеек продуктов между заводами, - добавили в подразделении Nokian Tyres в России.
В южной части промзоны Горелово, на целой улице разрабатывает, собирает и отгружает "Сименс Технологии Газовых Турбин". 65 процентов принадлежит нидерландскому Siemens Gas Turbine Technologies Holding с конечными бенефициарами в Германии. От них в регион ушло больше 110 млн евро инвестиций.
- Пока завод работает, все ходят. Ничего похожего не слышно. Правда, офис на удаленке, - рассказали на там, упомянув контекст как будто из параллельной реальности. Там же корреспонденту с его вопросами посоветовали воспользоваться электронной почтой. На интересовавшее нас ответов пока не поступило.
Тем временем, немецкий концерн официально объявил о приостановке поставок и работы над новыми бизнесами в РФ.
На западной границе области имени Ленина, в Сланцах, сыпучие материалы три года выпускает цементный завод "Цесла". Цементом оттуда крепли петербургские "Пулково", ЗСД, "Лахта Центр" и "Газпром Арена". "СПАРК" в 2020 году зафиксировал оборот предприятия в 3,2 млрд рублей при убытке в 118,7 млн. Вложенные 150 млн рублей должны были вернуться, контракты финансово греют немецкую Heidelberg Cement Group. Телефоны сланцевского производства во время подготовки материала не отвечали. Собеседник 47news на заводе, далекий от принятия важных решений, рассказал, что 350 работяг успокоили.
- Одна печь на ремонте, он начался в конце января, работы идут еще в нескольких цехах. Но цемент мелется. На днях обсуждали с руководством ситуацию. Сказали работать спокойно, иностранцы уходить не собираются, - рассказал он.
Переживал 47news и о судьбе табачного АО "Филип Моррис Ижора" заокеанской корпорации PMI. Все-таки с 2000 года вложено 20 млрд рублей. Но на вопросы в компании не ответили. Уклонились и в лакокрасочном "Йотун Пэйнтс", куда потрачено 1,7 млрд рублей, а во главе - норвежцы. В тосненском подразделении американских Caterpillar охрана отрезала: вся связь по электронной почте. Не готовы говорить руководители производителя хлебцев и сухарей в Сертолово "Ориентал Продактс". Они близки шведским фермерам. Молчали телефоны и турецкого "Русджам Стеклотара Холдинг" с их шестью миллиардами, и "Якобс Дау Эгбертс Рус". Растворимый кофе голландцев по утрам заваривают россияне. В "Кнауф Петроборд" из орбиты немецкого концерна заняты производством картона для коробок, так что смогут на днях. Трансконтинентальная IKEA в соцсетях успокаивала покупателей: мебель с непроизносимыми названиями остается. В областном Тихвине корпорации близко предприятие "Икеа Индастри".
На Суворовском, 67, сообщили, что остаются на связи зарубежными инвесторами и про отечественных помнят.
"Мы взаимодействуем с ними и напрямую, и через наши деловые объединения. На сегодняшний день иностранные компании, работающие в Ленобласти, не уведомляли о приостановке своей деятельности. Реализация ключевых инвестиционных проектов продолжается", - официально прокомментировала пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Для справки: Название компании: Мется Свирь, ООО Адрес: 187742, Россия, Ленинградская область, Подпорожский район, г.п. Важины, ул. Карьерная, 48 Телефоны: +7(812)3805166 E-Mail: Web: Руководитель: Канатов Вячеслав Вячеславович, генеральный директор


Для справки: Название компании: РОКВУЛ-СЕВЕР, ООО Адрес: 188800, Россия, Ленинградская область, Выборгский район, Выборг, ул. Промышленная, 3, корп. 5 Телефоны: +7(812)4498249 E-Mail: Web: Руководитель: Потокер Марина Александровна , генеральный директор


Для справки: Название компании: Русджам Стеклотара Холдинг, ООО (РСХ) Адрес: 187110, Россия, Ленинградская область, Кириши, Волховское ш., 11Е, к. 2 Телефоны: +7(81368)96903 E-Mail: Web: Руководитель: Ондер Айдын Сюха, генеральный директор УК ООО "Управляющая Компания Русджам"


Для справки: Название компании: Сименс Технологии Газовых Турбин, ООО Адрес: 198323, Россия, Ленинградская область, Ломоносовский муниципальный район, Виллозское сельское поселение, Южная часть производственной зоны Горелово, ул. Сименса, 1 Телефоны: +7(812)6437300; +7(812)6435821; +7(812)6435925 Факсы: +7(812)6435957 E-Mail: SGTT.; info. Web: Руководитель: Петцольд Нико, генеральный директор


Для справки: Название компании: Сланцевский цементный завод ЦЕСЛА, ОАО Адрес: 188560, Россия, Ленинградская область, г. Сланцы, Кингисеппское шоссе, 1 Телефоны: +7(812)3366288; +7(81374)72341 Факсы: +7(812)3363641; +7(81374)72181 E-Mail: contact. Web: Руководитель: Хаджийский Антон Николаевич, генеральный директор


Для справки: Название компании: Икеа Индастри Тихвин, ООО Адрес: 187556, Россия, Ленинградская область, Тихвинский район, город Тихвин, Шведский проезд, 15 Телефоны: +7(812)3311020; +7(81367)60600 Факсы: +7(812)3311021 E-Mail: Web: Руководитель: Щербаков Вадим Юрьевич, генеральный директор


Для справки: Название компании: КНАУФ ПЕТРОБОРД, АО Адрес: 188320, Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, Коммунар, ул. Павловская, 9 Телефоны: +7(812)4602278 E-Mail: Web: Руководитель: Михайлов Юрий Анатольевич, генеральный директор


Для справки: Название компании: Филип Моррис Ижора, АО (ФМИ, ФМ Ижора, Philip Morris) Адрес: 198323, Россия, Ленинградская область, Ломоносовский район, пос. Горелово, Волхонское шоссе, 7 Телефоны: +7(812)7184545 E-Mail: info. Web: Руководитель: Соловьев Константин Борисович, генеральный директор


Для справки: Название компании: ЯКОБС ДАУ ЭГБЕРТС РУС, ООО Адрес: 188508, Россия, Ленинградская область, Ломоносовский муниципальный район, Виллозское сельское поселение, Северная часть производственной зоны Горелово, Волхонское шоссе, квартал 12, д. 7/1 Телеф

03.03.2022

Все новости