В Алматинской области Казахстана будут выпускать больше стройматериалов.

Хотят создать 270 рабочих мест.
В Алматинской области намерены открыть производственные мощности за миллионы тенге. Об этом LS рассказали в региональном акимате.
В этом году на промышленных объектах, которые должны заработать до конца 2022 года, создадут 270 рабочих мест. Согласно информации, проекты будут реализованы казахстанскими компаниями.
Так, в Ескельдинском районе запланирован ввод двух проектов. Здесь ожидается строительство мини-завода по выпуску гипсокартона и гипсовых материалов за 50 млн тенге. Мощность составит 2 млн кв. м гипсокартона в год. Также запустят дробильно-сортировочную установку за 57 млн тенге. Ожидается, что наладят выпуск стройматериалов, в частности, щебня, песка, отсева, кроме этого наладят изготовление изделий из бетона.
В Каратальском районе появится завод по производству растворителей, где будут выпускать 21,6 тыс. тонн продукции в год. Стоимость – 240 млн тенге. Кроме того, в этом районе реализуется проект по запуску производства технического кремния. Объем инвестиций в акимате не озвучили. Ожидается, что будет создано 160 рабочих мест. Мощность предприятия составит 3,2 тыс. тонн продукции в год. Планируется, что технический кремний будут экспортировать в Нидерланды, Польшу, Германию, Великобританию. На текущий момент ведется монтаж оборудования и проводятся пусконаладочные работы.
В Алакольском районе пообещали до конца 2022 года создать производство товарного бетона мощностью 3 тыс. штук брусчатки и 400 штук бордюров в месяц. Инвестиции – 188 млн тенге. А в Енбекшиказахском районе в этом году хотят запустить производство туалетной бумаги за 332 млн тенге. Мощность – 730 тонн продукции в год.
В Текели построят и введут в эксплуатацию завод по производству дробленной и измельченной извести за 90 млн тенге. Мощность – 60 тыс. тонн измельченного известняка в год. Хотят трудоустроить 40 человек. Также в городе откроют мебельное производство за 100 млн тенге.

09.03.2022

Все новости