Иностранные производители ЛКМ уходят из России: данные на 9 марта.

На фоне ситуации на Украине из России уходят или приостанавливают производства западные бренды Jotun, Hempel, Teknos.
Первой свое решение озвучила норвежская компания. "Из-за продолжающегося конфликта между Россией и Украиной, а также введенных санкций Jotun принял решение приостановить свою деятельность в России до дальнейшего уведомления", – сообщила компания 3 марта на своем сайте.
Для справки: Jotun присутствует в России с 1989 года, а с 2017 года имеет собственное местное производство. В стране работает 300 сотрудников, и на долю России приходится от 2 до 3 процентов операционных доходов компании. Jotun не имеет ни юридического лица, ни объектов в Украине, но там есть 4 сотрудника.
4 марта Hempel также выпустил пресс-релиз.
"Hempel приняла решение приостановить свою деятельность в России до дальнейшего уведомления. Ранее на этой неделе мы активно приостановили все поставки в Россию и из России и прекратили новые заказы в России. Теперь мы делаем следующий шаг — полностью прекращаем нашу деятельность… Как всегда, безопасность имеет первостепенное значение, и мы работаем с нашими российскими коллегами над завершением безопасного закрытия нашего производства в Ульяновске", - сообщается на сайте компании с пояснениями, что информация будет обновляться.
Для справки: У Hempel в общей сложности 124 сотрудника в России. Главный офис в России находится в Москве, а также есть 5 офисов продаж по всей России. Компания присутствует в России с 1996 года. На Украине производства нет, хотя есть 1 сотрудник.
5 марта похожее объявление опубликовала финская компания Teknos.
"По решению Teknos Group Oy деятельность компании в России приостанавливается до дальнейшего уведомления", - сообщается на сайте. Компания также обещает информировать о любых дальнейших изменениях.
Для справки: Teknos - международная компания по производству лакокрасочных материалов, присутствующая более чем в 20 странах Европы и Азии и в США, в том числе в России и на Украине. Широкая сеть дистрибьюторов охватывает более 20 стран мира. Головной офис находится в Финляндии.
Как отразится на лакокрасочном рынке уход или приостановка работы указанных выше компаний? На вопрос отвечает директор Ассоциации "Центрлак" Г.В. Аверьянов.
- Отраслевое сообщество сожалеет о таком решении наших коллег. Понимаем, что под натиском санкционного давления и сложившейся ситуации принять иное решение руководителям в европейских штаб-квартирах сложно.
Сегодня отрасль видит сложную ситуацию с обеспечением сырьевыми продуктами для производства. Надеемся, что совместные усилия Правительства и отраслевого сообщества приведут к стабилизации ситуации.
В основном, эти предприятия работают в нишах АКЗ, судостроения, строительства. Совокупная доля в общем объеме выпуска ЛКМ составляет около 2 процентов. У российских производителей достаточно мощностей и компетенций для восполнения этих объемов на рынке.

10.03.2022

Все новости