В Ростове-на-Дону возле Левенцовки могут построить завод по производству цинковых белил.

Сейчас завод расположен в центре города
Администрация Ростова планирует 28 апреля провести общественные слушания по проекту строительства завода цинковых белил "Эмпилс-цинк" в переулке 1-й Машиностроительный возле Левенцовки. Обсуждаться будет потенциальное воздействие предприятия на окружающую среду.
По сути речь идет о переносе предприятия, которое сейчас расположено в центре Ростова на Лермонтовской, 196/126. Необходимость переноса возникла из-за того, что в центре города попросту нет места для дальнейшего развития производства. Со всех сторон предприятие окружено жилой застройкой. Поэтому и было принято решение перенести предприятие на территорию, где функционирует лакокрасочный завод "Эмпилс". Работы по переносу ранее оценивались в сумму более 660 млн рублей. Сделать это планировали уже к 2024 году.
В документе на сайте администрации говорится, что проведение общественных слушаний по оценке воздействия предприятия на окружающую среду заказал сам "Эмпилс". Исследования были проведены в прошлом году и имеются в открытом доступе на сайте завода.
Примечательно, что ранее сам "Эмпилс" оштрафовали на 350 тысяч рублей за выброс загрязняющих веществ свыше нормы. Поводом для штрафа стали результаты мониторинга, который был проведен в 2021 году по многочисленным просьбам жителей Ростова, которые жаловались на проблемы с воздухом в северо-западной части города.
При этом жители Левенцовки продолжают жаловаться на многочисленные проблемы с экологией в районе.

Для справки: Название компании: Эмпилс-Цинк, ООО Адрес: 344000, Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 196/126 Телефоны: +7(863)2077501; +7(863)3092032 E-Mail: .ru; Web: Руководитель: Дьяченко Дмитрий Александрович, генеральный директор

04.04.2022

Все новости