"Запасов хватит на несколько месяцев": Россию ждут перебои со стройматериалами. "Деловой квартал". 13 апреля 2022

В санкционный список попали качественные краски, строительная химия, инженерное оборудование и т.д. Из-за проблем с логистикой и низкого качества не все удастся заменить Китаем.
Две крупных DIY-сети сообщили о скорых проблемах с ассортиментом строительных и отделочных материалов, пишет Коммерсантъ. Гипермаркеты прогнозируют нехватку сантехники, строительной химии, инструментов и инженерного оборудования. На текущий момент участники рынка распродают существующие запасы, в онлайн-гипермаркете "ВсеИнструменты.ру" изданию сообщили, что складских запасов у их поставщиков хватит в среднем на три-четыре месяца.
В магазинах уже возник дефицит вентиляционного оборудования и вентиляторов, автоматики, комплектующих для систем отопления, оборудования для водоотведения. Ключевая проблема — запрет на поставки из ряда западных стран инструментов, сантехники и садовой техники, а также ухудшение эпидемиологической обстановки у альтернативного поставщика — Китая. Дефицит импортных материалов у подрядчиков достигает 10–15%. У участников рынка уже возникли сложности с доставкой товаров из-за логистических ограничений и проблемы с проведением оплаты поставщикам и производителям из других стран.
Производители считают, что с поиском замены возникнут сложности. Российские производители унитазов, раковин и биде делают его из белого каолина, до 90% поставок которого до недавнего времени шло из Луганска. Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров говорит, что российские производители сантехники в перспективе смогут переориентироваться на китайский каолин, однако он будет в несколько раз дороже из-за логистики. Аналогичная ситуация с кафельной плиткой.
Сложный электроинструмент также станет проблемой в обозримом будущем, его не заменить китайской продукцией из-за несопоставимого качества. Единственный в России производитель электроинструмента полного цикла Bosch также заявил о проблемах с поставками комплектующих.
Совладелица DIY-сети "Максидом" Мария Евневич уточняет: если раньше продукцию возили через Новороссийский порт, то теперь исключительно по железной дороге напрямую или через Владивосток. Доставку из Китая осложняет как отказ контейнерных перевозчиков Mediterranean Shipping Company, CMA CGM и Maersk работать в России, так и начавшиеся ограничения из-за COVID-19 в Шанхае.
Проблему усугубляет пятый пакет санкций ЕС против РФ, принятый 8 апреля. В перечень запрещенных к ввозу в Россию товаров попал ряд наименований строительных и отделочных материалов. Среди них различные краски и лаки, глины, отдельные виды ванн, душевых кабин, унитазов, бумажных материалов, черепицы из керамики и др. Продающиеся в РФ лакокрасочные материалы обычно местного производства, но компоненты для них импортировались в том числе из ЕС. Возможно, замещать товар получится российскими производителями и сильными игроками из Китая.

13.04.2022

Все новости