Череповецкий металлургический комбинат практически полностью заменил импортные лакокрасочные материалы для производства металлопроката (Вологодская область).

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании "Северсталь") практически полностью заменил импортные лакокрасочные материалы (ЛКМ) российскими аналогами для производства металлопроката с полимерным покрытием. Возможности оперативного перехода на новых поставщиков без потери качества продукции обеспечила собственная лабораторная база, в том числе исследовательский комплекс полного цикла климатических испытаний.
Ранее "Северсталь" приняла решение увеличить закупки лакокрасочных материалов у российских поставщиков. В частности, обеспечив весь объем потребностей цехов покрытий металла №2 и 3.
"Оперативно перейти на не менее качественные аналоги позволили высокая технологическая экспертиза нашего персонала и возможности собственного лабораторного комплекса, позволяющего обеспечивать как входной, так и контроль качества готовой продукции. Мы выпускаем на площадке ЧерМК широкую линейку сложных сталей с покрытием для строительной отрасли, автомобилестроения и бытовой техники. Качественные характеристики производимого продукта в связи со сменой ЛКМ в полной мере сохранены", – прокомментировал генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов.
Для переориентации технологии изготовления проката с покрытием на отечественные материалы потребовались исследования всего комплекса компонентов – лицевой и обратной эмалей, грунта, конверсионного покрытия – методом сравнительной оценки иностранных и российских производителей.
Исследовательский комплекс дирекции по техническому развитию и качеству дивизиона "Северсталь Российская сталь" расположен вблизи технологических агрегатов. В первую очередь, оценке подвергаются физико-механические свойства образцов. Собственная лабораторная база обеспечивает исследования цветового различия, толщины и адгезии полимерного покрытия, определение прочности методом обратного удара, испытания на растрескивание и стойкость к метилэтилкетону.
Следующий этап – коррозионные испытания образов. Прямо на промплощадке предприятия они могут пройти полный комплекс климатических исследований. Камера тепла и влаги позволяет регулировать температуру и влажность в любом диапазоне. Камеры солевого тумана имитируют коррозионную морскую среду – атмосферу с повышенным содержанием соли и влажности, а испытания в морозильной камере требуются для определения стойкости образцов в условиях экстремально низких температур. В комплексе эти испытания позволяют задать нужные климатические условия эксплуатации готового металлопроката у клиента и оценить их поведение. При этом, каждый оттенок цвета или комплекс с новым конверсионным покрытием – это отдельное исследование.
Только после такой тщательной проверки материалы допускаются в промышленное производство, благодаря чему снижены риски в части качества готового проката и эффективной исправной работы технологического оборудования.

Для справки: Название компании: Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) Адрес: 162608, Россия, Вологодская область, Череповец, ул. Мира, 30 Телефоны: +7(8202)530900 Факсы: +7(8202)530915 E-Mail: Web: Руководитель: Германов Вадим Евгеньевич, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ЧерМК

27.04.2022

Все новости