Красочный бизнес. "Деловой Ростов". 30 мая 2022

"Престиж Холдинг" в Каменском районе планирует увеличить объем производства красок. Способствовать этому будут уход с российского рынка ряда зарубежных производителей и рост цен на импортную продукцию. В нынешнем году холдинг инвестирует в развитие производства как собственные средства, так и кредит, полученный от Ростовского отделения Сбербанка.
Лакокрасочное производство "Престиж Холдинга" — одно из крупнейших в России. Предприятие выпускает обширную линейку красок для дерева, металла и других поверхностей. Помимо основного производства холдинг развивает парк отдыха и развлечений "Лога". Этому проекту около 12 лет. В нынешнем году компания рассчитывает сделать его прибыльным.
Завод "Престиж" выпускает краски для восстановления, подготовки поверхностей, грунтования, покраски, средства для снятия красок и других работ. Продукция группы может применяться как в быту, так и в промышленном использовании. Лакокрасочные средства, которые производит "Престиж", пригодны для покраски дерева, металла и других поверхностей.
В 2022 году "Престиж Холдинг" планирует увеличить объем выпуска своей продукции на 5%, говорит исполнительный директор и совладелец холдинга Евгений Кушнаренко. По его словам, компания будет активно продвигать премиальную линейку, замещая ушедшие с российского рынка европейские краски.
— В нынешнем году нам пришлось искать новых поставщиков сырья, — сообщил г-н Кушнаренко. — Мы нашли их в Китае, Иране, Индии и других странах Юго-Восточной Азии. Это позволило нам сохранить такие условия, как отсрочка платежа. Сейчас мы увеличиваем производство продукции как в эконом-, так и в премиальном сегменте под ТМ Poller. Эти краски не уступают по качеству импортным и даже превосходят их.
Продукция для мелкого и крупного ремонта под брендами "Престиж", "Казачка", Formula Q8 продается в России и ближнем зарубежье. У компании более 70 дистрибьюторов, крупнейшие по объемам реализации продукции находятся в Москве, Краснодаре, Воронеже, Чечне и Дагестане.
Сейчас завод "Престиж" выпускает 700 видов продукции, 50 тыс. тонн лакокрасочных материалов в год. Разработанная компанией технология производства и поставок позволяет отгружать покупателям минимальную партию в объеме 150 кг краски одного цвета, полностью избегая при этом недогруза и пересортицы. Даже в высокий сезон, который начинается с марта, срок исполнения заказа составляет 2-3 суток, подчеркивает Евгений Кушнаренко.
В 2022 году холдинг планирует инвестировать в развитие производства, закупив новое оборудование. Это позволит нарастить выпуск лакокрасочной продукции на 5%. Вкладывать "Престиж Холдинг" планирует как собственные средства, так и кредит, полученный от Ростовского отделения Сбербанка.
— Химическая промышленность входит в топ-5 секторов промышленности России и составляет 9% от всей выручки отрасли, — говорит управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов. — Лакокрасочный завод в Каменском районе — это уникальное предприятие, построенное с нуля его владельцем. Мы работаем с "Престиж Холдингом" с момента его основания и понимаем значимость компании для отрасли и региона.
По словам г-на Салимова, банк оперативно поддерживает своих партнеров, за счет чего динамично растет кредитный портфель Ростовского отделения Сбербанка в промышленности: на 1 мая нынешнего года он достиг 72 млрд рублей, это более 30% от всего корпоративного кредитного портфеля, который составляет 230 млрд рублей.
— Сегодня, когда российская экономика адаптируется к новым условиям, оперативная поддержка крупного бизнеса приобретает особую важность, — говорит Руслан Салимов. — В новых условиях производители часто сталкиваются с тем, что поставщики сырья и материалов требуют предоплату, а покупатели, наоборот, просят отсрочку оплаты. Поэтому компаниям необходимо оборотное кредитование.
Ростовское отделение Сбербанка активно участвует в госпрограммах поддержки производителей. Они позволяют средним и крупным предприятиям получать кредиты под 13-15% годовых. В нынешнем году банк получил заявки в рамках этих программ на общую сумму 21 млрд рублей, говорит Руслан Салимов. Еще одна крупная госпрограмма направлена на поддержку системообразующих компаний. По ней Сбербанк в Ростовской области получил около 20 заявок на общую сумму около 20 млрд рублей.
По словам Евгения Кушнаренко, среди наиболее острых вопросов, которые приходится решать "Престиж Холдингу", — кадровый. Организация нанимает в основном местных жителей, однако среди них не всегда есть необходимые специалисты. Поэтому предприятию приходится искать сотрудников не только в Ростовской области, но и в других регионах. С целью их привлечения холдинг запустил программу выдачи корпоративного жилья. В 2021 году ее участниками стали шесть человек из разных частей страны.
Помимо выпуска лакокрасочной продукции "Престиж Холдинг" развивает парк развлечений и отдыха "Лога". Этому проекту около 12 лет, но получить от него прибыль компания планирует только в нынешнем году. Сейчас "Лога" — одно из наиболее популярных мест отдыха в Ростовской области. Также в парк приезжают жители других регионов России, говорит Евгений Кушнаренко. В нынешнем году холдинг планирует построить на территории парка гостиницу на 50 номеров и установить ряд новых аттракционов.
— Отель сейчас в процессе открытия, также мы закупили 10 разнообразных каруселей и качелей, — говорит г-н Кушнаренко. — Кроме того, мы планируем построить на территории парка казачью деревню с кузнечным подворьем и другими народными промыслами. В общей сложности там будет 15 куреней. Кроме того, в парке появятся новые заведения общепита.
По словам представителя холдинга, сейчас в парк "Лога" приезжают 2-3 тыс. человек ежедневно в будние дни и около 10 тыс. — в пятницу, субботу и воскресенье. В "Престиж Холдинге" относятся к этому проекту в первую очередь как к социальному: средний чек посетителя в компании не оценивали и возможный коммерческий эффект не рассчитывали. Изначально строительство парка связано с желанием основателя холдинга Сергея Кушнаренко облагородить территорию, прилегающую к земельному участку, где он построил свой дом. Впоследствии г-н Кушнаренко построил рядом со своим угодьем небольшой поселок для коллег, вместе с которыми начинал лакокрасочный бизнес.
Сейчас "Престиж Холдинг" — одно из крупнейших промышленных предприятий Ростовской области. Для Каменского района это системообразующая компания, которая не только обеспечивает местных жителей работой, но и развивает социальные проекты. Наряду с парком "Лога" в их число входит крупный спортивный центр. В распоряжении сотрудников и жителей Каменского района волейбольная и хоккейная площадки, теннисный корт и тренажерный зал, у холдинга сильная волейбольная команда. Стоит также отметить, что производство каменской компании отличается высокой экологичностью — предприятие стремится к тому, чтобы минимизировать уровень вредных выбросов и максимально очищать сточные воды.

Для справки: Название компании: Престиж-Холдинг (ИП Кушнаренко Сергей Александрович) Адрес: 347830, Россия, Ростовская область, Каменский р-н, Старая Станица, пр. Буденного, 267 Телефоны: +7(86365)22900; +7(86365)22901; +7(86365)22902; +7(86365)22903 E-Mail: Web:

30.05.2022

Все новости