Tikkurila решила уйти с российского рынка.

Финский производитель красок Tikkurila решил уйти с российского рынка
Компания присутствовала на российском рынке с 1990-х, у нее есть два завода в Санкт-Петербурге. Красками Tikkurila покрашены многие известные историко-культурные объекты России
Финский производитель лакокрасочных материалов Tikkurila объявил, что готовится уйти с российского рынка. Из сообщения компании следует, что пока сценарий выхода (с продажей активов или без него) не выбран.
Компания до этого частично приостановила деятельность в стране: продажи были сведены к минимуму, чтобы получать достаточный для выплаты российским сотрудникам зарплаты объем валюты. При этом компания прекратила все продажи российской нефтегазовой отрасли, государственным организациям, "сторонам, попадающим под действие последних ограничений", и аэрокосмической отрасли, говорится в сообщении.
"Из-за нашей неспособности стабильно работать даже на этом минимальном уровне PPG (владелец Tikkurila. — РБК) приняла решение активировать опции для выхода из России, включая возможную продажу или контролируемый уход с российского рынка", — сообщила компания.
Tikkurila была основана в 1862 году, производством красок она занимается с 1919-го. В Россию компания пришла в 1990-х, хотя торговые контакты были еще в советский период. В стране продавались краски под брендами Finncolor, ТЕКС, "Ленинградские краски". У компании есть два завода в Санкт-Петербурге, а ее логистические центры находятся не только там, но и в Новосибирске, Мытищах и Копейске (Челябинская область).
На сайте Tikkurila есть специальный раздел, где перечислены значимые объекты, покрашенные красками компании. В этом списке — Эрмитаж, Петропавловская крепость в Петербурге, храм Христа Спасителя в Москве, кремль в Казани и другие.
В последние недели об уходе с российского рынка объявили десятки зарубежных компаний. В середине июня шведская IKEA сообщила, что сократит масштабы бизнеса в России, уволит часть сотрудников и начнет поиск новых владельцев для четырех российских заводов, расположенных в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Ранее компания приостановила работу своих магазинов в стране, и в новом заявлении было указано, что ее розничный бизнес останется "на паузе", а товары со складов будут в ближайшее время проданы.
В Минпромторге заявили, что в России "очень много" компаний, заинтересованных в покупке активов IKEA. В частности, возможность приобрести их рассматривают сеть гипермаркетов "Твой дом" и сеть магазинов мебели и товаров для дома Hoff.

23.06.2022

Все новости