Совфед исключил спиртосодержащие краски из числа подакцизных товаров.

Сейчас в России при производстве полиграфической краски и лаков, используемых для выпуска пищевой и фармацевтической упаковки, применяется сырье, приобретаемое у зарубежных поставщиков
Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, который исключает спиртосодержащие полиграфические краски из числа подакцизных товаров.
В настоящее время при производстве полиграфической краски и лаков, используемых для выпуска пищевой и фармацевтической упаковки, отечественными производителями применяется сырье, приобретаемое у зарубежных поставщиков.
"Принимая во внимание проявления недружественных действий со стороны иностранных компаний...у отечественных производителей полиграфической краски возникает риск осложнения своей деятельности. Для повышения конкурентоспособности российских полиграфических красок, лаков и печатной продукции производители могли бы использовать сырье, производимое в России, что позволило бы кратно снизить зависимость от иностранных поставщиков и способствовать дальнейшему развитию российских товаропроизводителей", - указывают авторы документа.
Закон предусматривает получение свидетельства на производство полиграфических красок, в качестве сырья для производства которых используется денатурированный этиловый спирт. Налогоплательщики, получившие такое свидетельство, могут приобретать этот спирт со ставкой акциза 0%. Акциз исчисляется при получении производителями полиграфических красок денатурированного этилового спирта по ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом. Впоследствии сумма акциза принимается к вычету при условии представления в налоговые органы соответствующих документов, а также отчета по выпущенной продукции.

08.07.2022

Все новости