Пара для пара. "Портал Нефтехимия (Беларусь)". 11 июля 2022

О результатах строительства на территории ОАО "Лакокраска" здания котельной с резервным паровым котлом сейчас можно говорить с уверенностью.
Здание и оборудование прошли серьезное испытание — белорусскую зиму.
В 2021 году этот инвестиционный проект стал самым масштабным на "Лакокраске". Его финансирование осуществлялось за счет собственных средств предприятия. В августе завершили строительство и монтаж и осень 2021-го встретили с полностью автономным теплоснабжением. Реализация проекта позволила забыть о ранее вынужденной зависимости в поставках тепла от Лидской ТЭЦ. Многокилометровая труба, связывавшая предприятия, утратила актуальность.На всех парах заработала собственная котельная, счетчик экономии прибавил обороты. Не прошло и года с момента запуска автономной котельной, а предприятие уже сообщает об экономии только на этом участке 259 тысяч рублей.Следует пояснить, почему новая котельная необходима цеху № 2. На этом участке предприятия производятся бесцветные кристаллы — фталевый ангидрид. Работники "Лакокраски" называют данный продукт "чешуйки". И это не сленг. В цехе № 2 даже есть профессия — аппаратчик чешуирования. Один раз в месяц оборудование, в реакторах которого образуются кристаллы, требует остановки для техобслуживания. При этом внутри емкостей и соединяющих их труб температура не должна опускаться ниже 131 °C. Если такое допустить, заполняющие их химические ингредиенты затвердевают и закупоривают внутреннее пространство. Как следствие, плановое техническое обслуживание растянется на очень длительный срок с соответствующими затратами. Именно этим объясняется необходимость в такой котельной. Она обеспечивает требуемую температуру в цехе № 2 при его остановке, запуске и выходе на регламентные режимы работы. Когда у "Лакокраски" был один котел, предприятие для его подстраховки было вынуждено содержать еще и магистраль с Лидской ТЭЦ. В зимний период этот трубопровод надо было постоянно поддерживать в "горячем режиме" за немалые средства из бюджета ОАО "Лакокраска".
Резервный паровой котел
В результате реализации инвестпроекта-2021 появился резервный паровой котел. Он стал подстраховкой первого и позволил предприятию спокойно отказаться от платных услуг городской ТЭЦ. Производительность второго собственного котла — 12 т/ч с давлением 1 МПа.— Его установка гарантирует автономность теплоснабжения предприятия, — объясняет результаты реализации проекта первый заместитель директора — главный инженер Евгений Гольмонт. — После завершения каждого планового технического перерыва цех № 2 сам становится заводской котельной. Тепла от его работы в штатном режиме предприятию хватает на технологические нужды, отопление и горячее водоснабжение. Котельная в это время отдыхает. Об эффективности данного инвестпроекта сейчас можно говорить с уверенностью. Самый сложный период года — зима — прошел со знаком "+". И в производственных температурных показателях, и в экономии.Помимо нужных градусов предприятие в прошлом году позаботилось и о формуле успеха — в прямом смысле. Для производства многих из более чем двух тысяч товаров ОАО "Лакокраска" необходим азот. Для получения нужного количества компонента реализован другой инвестиционный проект — "Реконструкция азотно-кислородной станции". В результате предприятие уже больше года экономит деньги на закупках и увеличило производство азота до 660 м3/ч. А при необходимости усовершенствованная установка может произвести за час 890 м3 N.
В ближайшее время "Лакокраска" планирует начать еще один проект — "Строительство установки по производству пиролизного (печного) топлива из твердых и пастообразных отходов".Чешуйки фталевого ангидрида в большом количестве востребованы производителями красителей и смол. Производителям лекарств кристаллы из Лиды нужны в меньшем количестве, однако можно сказать, что они жизненно необходимы. Ведь фталевый ангидрид используется при производстве фталазола — противомикробного средства, способного помогать в лечении опаснейшей дизентерии. И это лишь один из вариантов медицинского применения чешуек производства лидского ОАО "Лакокраска".

Для справки: Название компании: Лакокраска, ОАО (Лидская Лакокраска) Адрес: 231300, Республика Беларусь, Гродненская область, Лида, ул. Игнатова, 71 Телефоны: +710375(154)538430; +710375(154)538508; +710(375154)521406 E-Mail: Web: Руководитель: Гурчин Андрей Иванович, и.о. директора

13.07.2022

Все новости