BMW будут красить биоотходами.

Это экологично и прогрессивно, что обязательно понравится продвинутым покупателям.
BMW и BASF объединили усилия, чтобы производить экологически чистые краски из канализационных вод. Все, что туда сливается, станет основой для краски. После переработки, конечно.
То есть BMW и BASF хотят найти в канализации замену компонентам на нефтяной основе. Это будет сырье из органических отходов, включая биоотходы. А их источником станут очистные сооружения.
В компаниях утверждают, что такой подход не только сократит потребление нефти, но и приведет к сокращению вредных выбросов в атмосферу — на 40%. Технологию эту будут применять на заводах BMW в Лейпциге (Германия) и Росслине (Южная Африка).
Требования к краскам становятся все жестче с экологической точки зрения и привели к тому, что лакокрасочное покрытие новых машин склонно к сколам и быстрому истиранию, а также к появлению микротрещин, сквозь которые проступает ржавчина.
Инициатива BMW и BASF выглядит несколько сомнительно — она вряд ли приведет к улучшению качества красок. Но в последнее время идея долговечности — далеко не первостепенная задача производителей. Что до использования фекалий, то это как раз не идет вразрез с западными экологическими трендами.

13.07.2022

Все новости