Суд между норвежцами и петербургской верфью заиграл новыми красками. "Деловой Петербург". 26 августа 2022

"Йотун пэйнтс", российская "дочка" норвежского химического концерна Jotun, и петербургская верфь "Эмпериум" предъявили иски друг другу.
В июле "Йотун пэйнтс" начал в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти процесс по взысканию 5,7 млн рублей с ООО "Эмпериум", петербургского предприятия по строительству электросудов. Заявление истца было принято к производству, но ещё до начала разбирательства по существу верфь подала встречный иск на 4,5 млн рублей.
Претензии компаний друг к другу связаны с ранее законтрактованными поставками лака, красок и грунтовок для постройки электросудов и причалов. "Эмпериум", напомним, участвует в крупном проекте: московский департамент транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры организует водные пассажирские перевозки. В рамках этого проекта необходимо построить 23 причала, шесть зарядных станций и 21 судно на электрической тяге.
В марте концерн Jotun объявил об уходе из России. Соответственно, часть материалов "Эмпериуму" не была поставлена. Верфи срочно пришлось искать альтернативу. "Мы сумели найти поставщиков аналогичных материалов. Однако были вынуждены переплатить", — отмечает Павел Савчиков, начальник юротдела "Эмпериума". Теперь предприятие взыскивает с "Йотун пэйнтс" 4,5 млн рублей компенсации расходов по замещающей сделке. При этом верфь готова на зачёт, добавил Павел Савчиков.
Изначально при поступлении иска "Йотун пэйнтс" арбитраж принял решение о рассмотрении дела в упрощённом порядке. Это значит, что участники процесса не вызываются в суд, а решение выносится на основании предоставленных сторонами материалов. В этом случае процесс занимает существенно меньше времени.
Однако арбитраж не решил, примет ли он иск верфи, и не назначил дату следующего заседания.
Отметим, что многие иностранные компании, объявив об уходе из РФ, не отказались от идеи взыскания долгов со своих российских контрагентов. "Само по себе прощение долга может негативно отразиться на объёме налоговых обязательств de facto российской компании с иностранными корнями. В связи с этим мне неизвестно, чтобы практика отказа от взысканий стала массовой, и я бы не стал этого ожидать", — говорит Илья Кавинский, партнёр юрфирмы Ru.Courts.
Jotun через "Йотун пэйнтс" владел заводом в Ленобласти. По данным сервиса "Контур.Фокус", выручка российской "дочки" в 2021 году составила 5,8 млрд рублей, чистая прибыль — 286,3 млн рублей. А недавно завод в Ленобласти приобрело уральское ООО "Атомстройкомплекс–Промышленность". Сумма сделки не разглашалась. Новые владельцы пообещали сохранить все рабочие места и запустить производство в ближайшее время.

Для справки: Название компании: Эмпериум, ООО Адрес: 192177, Россия, Санкт-Петербург, ул. Караваевская, 57, лит. А, кабинет 109 Телефоны: +7(812)6222310 E-Mail: Web: Руководитель: Зюзин Алексей Сергеевич, генеральный директор

26.08.2022

Все новости