Тамбовский "Пигмент" в ESG- рэнкинге промышленных компаний России.

Национальное рейтинговое агентство (НРА) включило химическое предприятие АО "Пигмент" в ежегодный ESG- рэнкинг компаний промышленного сектора. Данное исследование по итогам 2021 года было презентовано накануне Восточного экономического форума, который проходил с 5 по 8 сентября.
Отметим, что ESG-рэнкинг составлен на основе методологических подходов НРА по присвоению ESG-рейтингов. Эти подходы учитывают продолжительный опыт работы НРА в оценке экологической, социальной и управленческой составляющей в деятельности российских компаний. Оценка ESG-профиля компаний построена на основе законодательных и нормативных требований России в области устойчивого развития с учетом международного опыта, глобальных лучших практик и ориентиров устойчивого развития.
В ESG-рэнкинг, вошли 75 крупных промышленных компаний, в основном из первого и второго котировальных списков Московской биржи. В списке присутствуют организации из сфер энергетики, металлургии и горной добычи, транспорта и др. Химическую отрасль в рэнкинге представили восемь крупнейших игроков рынка, среди которых и АО "Пигмент".
- "За последние два года деятельность АО "Пигмент" была скорректирована с учетом принципов ESG, в стремлении к достижению экологического баланса, осознания социальной ответственности и обеспечения качественного корпоративного управления. В 2022-м году эту работу продолжаем в соответствии с принятой Стратегией. В рамках принципов ESG на основе изучения лучших практик других предприятий разработали новые для нас документы: политику в области устойчивого развития, кодекс корпоративной этики, кодекс поставщика, антикоррупционную политику и руководствуемся ими" - рассказывает руководитель Управления устойчивого развития и корпоративных коммуникаций АО "Пигмент" Ирина Чемерчева.
При составлении ESG-рэнкинга в НРА были проанализированы 80 критериев, сгруппированных по трем блокам: экология и защита окружающей среды, социальная политика, корпоративное управление. Так, в части природоохранных мероприятий баллы выставляли за сокращение негативных выбросов в атмосферу, а в социальной сфере – за благотворительность и волонтерскую деятельность, программы обучения персонала.
Быть надёжным партнером для всех заинтересованных сторон, соблюдать самые жёсткие стандарты в области промышленной безопасности и охраны труда, бережно относиться к окружающей среде, инвестировать в развитие промышленного потенциала и улучшение качества жизни работников и жителей города – главные принципы работы АО "Пигмент".
Ирина Чемерчева, руководитель Управления устойчивого развития и корпоративных коммуникаций АО "Пигмент": - "Компания "Пигмент" привержена принципам устойчивого развития и прилагает значительные усилия, для того, чтобы не просто соответствовать установленным законодательством нормам, но и вносить вклад в развитие территории присутствия. Начиная с 2020 года, "Пигмент" публикует Отчет в области устойчивого развития в соответствии с международными стандартами Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI). В результате проделанной работы за эти годы мы заметно улучшили наши позиции в ряде ESG рейтингов. Мы рады войти в рэнкинг компаний промышленного сектора НРА и будем продолжать активно работать в данном направлении".

Для справки: Название компании: Пигмент, АО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009; +7(4752)795100 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

13.09.2022

Все новости