По итогам трех кварталов 996 сотрудников "Пигмента" прошли обучение по различным программам.

Обучение персонала – одна из приоритетных задач кадровой политики акционерного общества "Пигмент". Каждый год здесь реализуются образовательные проекты, цель которых не только повышение профессионального уровня сотрудников, но и подготовка кадров с учетом особенностей производства. Так, за 9 месяцев 2022 г. обучение по внешним и внутренним программам развития прошли 996 работников предприятия.
Напомним, что в АО "Пигмент" разработана 5-ти ступенчатая программа развития персонала. Созданная система предполагает непрерывный процесс построения индивидуальных векторов развития сотрудников (портфель карьерных траекторий), начиная от адаптационных мероприятий и индивидуального плана вступления в должность, комплекса образовательных программ, формирования корпоративных компетенций, профессиональных навыков. Отметим, что за отчетный период было реализовано 134 перевода сотрудников в другое структурное подразделение, из которых 40 человек прошли обучение по комплексной 5-ти ступенчатой программе развития персонала.
За три квартала 2022 года по цифровым компетенциям было обучено 296 сотрудников, в том числе 237 – по внутренним программам. Повышение цифровой грамотности оказывает непосредственное влияние на такой фактор, как оптимизация бизнес-процессов и общее повышение показателя производительности труда по предприятию. Стоит отметить, что внутреннее обучение по цифровизации проводится специалистами Управления информационных технологий АО "Пигмент".
Особое внимание тамбовское предприятие уделяет профессиональному уровню руководителей высшего и среднего звена и подготовке кадрового резерва на эти должности из числа молодых перспективных сотрудников. С этой целью "Пигмент" много лет участвует в Президентской программе подготовки управленческих кадров. В 2022 году по этой Программе успешно прошли обучение 5 специалиста компании. Также важным пунктом в общей программе обучения является работа в рамках проекта "Кадровый резерв". По итогам текущего года запланирована защита 26 проектных работ первого и второго года обучения.
"Пигмент" ежегодно совершенствует программу работы и разрабатывает новые проекты. В 2021 году компания впервые запущен внутрикорпоративный проект "Наставничество". В текущем году программа продолжает свое действие. В настоящее время в работе принимают участие 21 сотрудник (9 наставников, 12 резервистов). Сегодня участники проекта "Кадровый резерв" и "Наставничество" активно готовятся к защите проектных работ.
Достижение долгосрочных и краткосрочных целей, необходимость повышения конкурентоспособности и проведение организационных изменений требуют более высокого уровня профессиональной подготовки персонала. А это достигается только большой работой по обучению персонала. И на 2023 год на предприятии намечена Программа, предполагающая продолжение реализации проектов по повышению квалификации, обучение по профильным для предприятия специальностям, организацию курсов, семинаров, тренингов. На "Пигменте" уверены, что высокая квалификация работников – это 99 процентов успеха предприятия. Ведь обучение персонала – это не затраты, а инвестиции в будущее.
Начальник отдела по развитию персонала АО "Пигмент" Елена Васнева:
- "У компании большие планы по развитию и расширению производства, поэтому мы нуждаемся в инициативных и целеустремленных молодых людях, на которых могли бы рассчитывать в реализации этих масштабных инициатив. Компания всячески способствует карьерному росту своих сотрудников, но только в том случае, когда они готовы учиться, повышать свое мастерство и развивать компетенции. Наш персонал должен расти вместе с компанией и идти вперед одной большой командой".
Информационная справка о компании
АО "Пигмент" производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической промышленности; для производства товаров бытовой химии, сельского хозяйства.
Интегрированная система менеджмента качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности сертифицирована и признана соответствующей стандартам ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 в области разработки и производства добавок к бензинам, смол, ЛКМ, лаков для производства лакокрасочных материалов, добавок к бетонам, акриловых эмульсий, дисперсий ПВА и клеев на их основе, сульфаминовой кислоты, оптических отбеливателей, красителей органических (в том числе пигментов).

Для справки: Название компании: Пигмент, АО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009; +7(4752)795100 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

25.10.2022

Все новости