"Свеза" в Костроме запустила роботизированный комплекс по покраске.

Комбинат "Свеза" в Костроме запустил роботизированный покрасочный комплекс на производстве большеформатной фанеры. Это полностью автоматизированная линия, которая заменит ручной труд на операции покраски торцов пачек фанеры. Стоимость проекта - 12 млн рублей.
Комплекс включает в себя несколько участков: выравнивание пачки перед окраской, прижимное устройство для предотвращения попадания краски на лицевые листы и робот для окраски боковых поверхностей. Отличительной чертой проекта можно считать нестандартное расположение робота - костромичи укрепили оборудование на вертикальной поверхности. Такая конструкция дает большую "свободу" роботу в выполнении поставленной задачи, т. е. позволяет наносить краску на нужную поверхность без дополнительных изменений направления движения. Оператору, управляющему комплексом, нужно будет лишь выбрать режим окрашивания и настроить факела распыления краски.
"Развитие промышленности вдохновляет нас на внедрение роботизированных решений на производстве. Многие процессы деревообработки мы уже автоматизировали: за качеством продукции следит искусственный интеллект, на упаковке работает робот. Но это не говорит о том, что мы планируем отказаться полностью от человеческого труда. Наша задача вовлечь сотрудников в процесс повышения квалификации, помочь им приобрести новые навыки, обучить работе с высокотехнологичными устройствами и программными продуктами", - отмечает директор комбината "Свеза в Костроме Виктор Тихонов.
Роботизированный покрасочный комплекс пока первый в группе компаний "Свеза". Однако в планах внедрить роботов и в другие производства. В текущих условиях приобрести такое оборудование возможно на азиатских заводах.

Для справки: Название компании: СВЕЗА-Лес, ООО (Группа СВЕЗА) Адрес: 192012, Россия, Санкт-Петербург, БЦ «Вант», пр. Обуховской Обороны, 112, литера З Телефоны: +7(812)6481610; +7(495)7830035; +7(926)4850002 E-Mail: Web: Руководитель: Фришман Анатолий Семенович, генеральный директор

25.10.2022

Все новости