Чем будем красить российский флот? "Корабел.ру". 7 ноября 2022

Отечественные производители лакокрасочных материалов долгое время играли роль вторых скрипок в оркестре, выступавшем на российском рынке судовых красок. Сможет ли наша промышленность удовлетворить потребности судостроения и судоремонта в новых реалиях, мы решили узнать из первых уст. Импровизированный круглый стол с экспертами начался с вопроса, как рынок отреагировал на уход ведущих производителей красок?
Елена Евтушенко, АО НПХ ВМП
– Первоначально это известие вызвало в судостроительной отрасли шок. Но отечественные производители лакокрасочных материалов готовы предложить достойную альтернативу, поэтому сегодня активно занимают освободившиеся места. Неизбежно будет происходить перераспределение долей отечественных поставщиков ЛКМ. Наш холдинг планирует занять в отрасли одно из ведущих мест. Для этого есть все основания: накопленные знания и наработки, успешные прохождения соответствующих отраслевых испытаний и современные производственные комплексы, обеспечивающие стабильное качество выпускаемой продукции. Мы производим свыше 25 000 тонн покрытий в год!
Мария Левенкова, ХК "Пигмент"
– Уход ведущих производителей с рынка оказал существенное влияние на ассортимент и качество предлагаемой продукции. В первую очередь снизилась доступность как стандартных широкоизвестных продуктов, так и инновационных разработок. В связи с этим отечественные производители получили стимул для вложения дополнительных финансовых и технических ресурсов в разработку и производство материалов, не уступающим по своим эксплуатационным характеристикам продукции ведущих мировых производителей.
Никита Петров, "Хайлон-Рус"
– Конечно же, это привело к сокращению предложения на рынке. Следует отметить не только уход производителей ЛКМ (что ударило по конечным потребителям данных материалов), но и сокращение поставок сырья для производства лакокрасочных материалов, ударившее по отечественным производителям красок. ЛКМ являются многокомпонентными материалами, в основе которых лежит плёнкообразователь (связующее) на эпоксидной, полиуретановой, акриловой или алкидной основе, а также пигменты, наполнители, добавки и отвердители для двухкомпонентных систем. Дефицит упомянутых компонентов непременно скажется на рынке ЛКМ.
Да, уход зарубежных компаний привел к срыву сроков поставок у многих потребителей и производителей ЛКМ, дефициту и росту стоимости на сырье и готовую продукцию. Но в тоже время это открывает дорогу и стимулирует новых поставщиков и отечественных производителей.
– Что вам требуется для увеличения производства судовых ЛКМ? Какие основные сложности возникают на этом пути?
Мария Левенкова, ХК "Пигмент"
– Основная сложность на сегодня – это доступность качественных сырьевых компонентов для производства лакокрасочных материалов. Большинство поставщиков также покинули рынок, что сильно отразилось на цене, качестве и сроков поставки. Но уже на сегодня ХК "Пигмент" может уверенно говорить о возможности производства некоторых составляющих, таких как плёнкообразователи, отвердители, смесевые растворители, как для нужд своего производства, так и для поставки сторонним организациям.
Никита Петров, "Хайлон-Рус"
Для увеличения производства судовых ЛКМ нам нужны прежде всего заказы. Годовая производственная мощность завода Hilong в Китае составляет 30 000 тонн, и в настоящее время этого достаточно для удовлетворения как внутреннего, так и зарубежного спроса. Завод Hilong в Шанхае может обрабатывать все заказы клиентов в Китае и России, в данном случае сложностей нет. Судовладельцы, планирующие ремонт в Китае, могут получить краски по месту ремонта. При производстве работ в России, клиенты могут заказывать наши материалы в Россию. Основные трудности связаны с вопросами логистики, которые начались еще с пандемии, но они решаемы.
Елена Евтушенко, АО НПХ ВМП
– В ассортименте холдинга ВМП много современных и экономичных ЛКМ. Применение ряда материалов в судостроении сдерживается проблемами, связанными с квалификационными испытаниями. Основная сложность заключается в большой продолжительности испытаний. Это происходит из-за того, что зачастую они проводятся по устаревшим методикам, не отражающим условий реальной эксплуатации. Надеемся, что в судостроительной отрасли будет принята к исполнению серия современных стандартов ГОСТ 34667:2020-21 "Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем", которые сделают процесс квалификационной оценки более быстрым, а получаемые прогнозы сроков службы покрытий будут отражать их поведение в реальных условиях.
– Ведете ли вы разработку протоколов совместимости вашей продукции с ЛКМ других производителей?
Елена Евтушенко, АО НПХ ВМП
– Протоколы совместимости обязательно разрабатываются! Технологи и менеджеры по продажам холдинга ВМП руководствуются внутрикорпоративными таблицами адекватных взаимозамен, созданными на основании лабораторных испытаний и оценки натурной эксплуатации. Мы понимаем, что на практике перед судостроителями иногда встают задачи применения "совместных" систем покрытий. Однако, мы не приветствуем такой подход в качестве постоянной меры, считая его вынужденным и вызванным особой необходимостью. В первую очередь потому, что не можем гарантировать постоянство качества материалов других производителей.
Мария Левенкова, ХК "Пигмент"
– На сегодня такая задача не стоит перед нашей компанией, т.к. ассортимент выпускаемой продукции позволяет полностью окрасить корабль, не привлекая материалы сторонних организаций. Но в случае необходимости, мы имеем аппаратурную и техническую возможность провести все необходимые испытания.
Никита Петров, "Хайлон-Рус"
Вопрос совместимости ЛКМ различных брендов при ремонтной окраске всегда был актуальным и не только в судостроении и судоремонте. Работа в данном направлении ведется. С некоторыми материалами других производителей она уже была проведена, с некоторыми еще предстоит. На данный момент, специалисты компании не выявили проблем совместимости с продуктами других брендов.
Данный вопрос имеет важное значение, так как системы защитных покрытий состоят из двух и более слоев одного или нескольких материалов, и правильный выбор этих материалов, совместимость их в одной системе влияет на свойства конечного покрытия, его надежность и срок эксплуатации, а также на стоимость систем покрытий и работ по их нанесению. Например, производить 100 % зачистку старого покрытия при очередном ремонте нецелесообразно с экономической точки зрения, а нанесение последующих слоев "несовместимых" материалов на старое покрытие может привести к различным негативным последствиям.
– Повысился ли с февраля спрос на вашу продукцию для судостроения и судоремонта?
Никита Петров, "Хайлон-Рус"
– В условиях дефицита вырос интерес к нашим материал в различных сегментах. Он существенно увеличился в сегменте судостроения и судоремонта, так как компании, ушедшие с рынка, занимали в нем большой объем. В этом году компания Hilong получила больше заказов и запросов от российских судовладельцев, чем в предыдущем году. После ухода ведущих международных брендов российские судовладельцы и судостроительные заводы ищут им альтернативу и хотят использовать качественные и проверенные материалы. Немаловажной составляющей для роста продаж компании является наличие сертификатов на продукцию, протоколов испытаний, одобрений Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС), подтверждающих соответствие продукции отраслевым требованиям.
В настоящий момент ряд судовых покрытий Hilong имеет одобрение РМРС, и процесс получения новых сертификатов продолжается. Важно отметить, что судовые покрытия Hilong имеют сертификаты CCS, ABS, DNV и других обществ, а также многолетний опыт применения в судостроении и судоремонте. Наличие квалифицированного технического персонала и инспекторского надзора для контроля окрасочных работ также имеет большое значение. Данные факторы способствуют принятию решений в сторону наших материалов.
Елена Евтушенко, АО НПХ ВМП
– Спрос на нашу продукцию увеличился очень сильно. Такое стремительное повышение вызвано не только быстрым уходом с российского рынка иностранных компаний. Повлияла и активизация выполнения масштабной правительственной программы по стимулированию военного и гражданского судостроения. Кроме этого, холдинг ВМП к текущему моменту сформировал большой портфель заключений об успешных испытаниях материалов и накопил положительный опыт их применения в судостроительной отрасли.
Мария Левенкова, ХК "Пигмент"
– Уход поставщиков и производителей с рынка судостроительных материалов повлёк за собой дефицит лакокрасочных продуктов. Конечным покупателям и разработчикам пришлось пересмотреть номенклатуру и требования к материалам, а также перечень возможных поставщиков. Если в начале года подавляющее большинство ЛКМ приобреталось у иностранных производителей, то сегодня основные поставщики – это российские заводы. Существенное увеличению спроса на материалы поставило перед отечественными производителями новую планку стандартов качества и производства.
– Какое место занимают судовые лакокрасочные материалы (ЛКМ) в вашем портфеле заказов?
Мария Левенкова, ХК "Пигмент"
– Производство и поставка лакокрасочных материалов для судостроения и судоремонта – приоритетное направление деятельности холдинговой компании "Пигмент". На сегодня доля выпуска этих материалов в нашем портфеле заказов составляет около 25%, и одна из основных задач компании – увеличение этого показателя.
Елена Евтушенко, АО НПХ ВМП
– Сегодня судовые ЛКМ – одно из основных направлений в деятельности ВМП. Наш научно-производственный холдинг был основан в 1991 г., став разработчиком и производителем лакокрасочных материалов для защиты металлоконструкций в нефтегазовой промышленности и транспортном строительстве. Обладая высоким научным потенциалом, современной лабораторией, постоянно совершенствующимся производством, холдинг активно наращивал ассортимент продукции, расширял области ее применения. Последние десять лет активно велась разработка и производство ЛКМ для военного и гражданского судостроения.
Никита Петров, "Хайлон-Рус"
– Hilong Group – крупный международный многопрофильный холдинг, специализирующийся на комплексных нефтесервисных услугах, высокотехнологичном нефтепромысловом оборудовании, нанесении покрытий на трубы нефтяного сортамента. Так же он занимается разработкой и производством антикоррозионных материалов для применений в различных сегментах промышленности: на крупных судах, морских буровых платформах, ветроэнергетическом оборудовании, металлоконструкциях для строительства и нефтегазового сектора, резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов. Hilong производит специальные покрытия для трубопроводов, бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб.
Судовые ЛКМ производит компания Hilong Shine New Materials, специализирующаяся на морских и защитных промышленных покрытиях. Доля судовых покрытий в портфеле ее заказов составляет до 60%. В него входят все типы защитных покрытий от киля до надстроек и труб: противообрастающие покрытия подводной части, атмосферостойкие покрытия надводной части корпуса и надстроек, ледостойкие покрытия корпуса, износостойкие покрытия трюма и палубы, покрытия балластных танков и танков питьевой воды, покрытия отсеков нефтяных танков, термостойкие покрытия труб и т.д.

07.11.2022

Все новости