Российский производитель лаков и красок увеличил выпуск продукции в 2,4 раза.

Холдинг "Пигмент" (Санкт-Петербург) за первые девять месяцев 2022 г. увеличил выпуск продукции на 299 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Предприятия холдинга произвели 2,22 млн кг различных лаков, красок и промышленных покрытий за 9 месяцев. Наибольший рост произошел в сегменте порошковых покрытий, где увеличение составило 500%. Достигнутый объем – рекордный в последние пять лет. Об этом генеральный директор ООО "Пигмент-Холдинг. Александр Шиханов рассказал на Московском международном химическом форуме в рамках выставки "Химия-2022".
Российский рынок лакокрасочных материалов кардинально изменился. До февраля 2022 года это была привычная арена работы мировых игроков с возможностью держать низкую себестоимость продукта за счет масштаба, системно выходящих на рынок новинок и продуманного маркетинга. Отечественным производителям было сложно с этим конкурировать. Уход 90% иностранных производителей готовых продуктов и европейских поставщиков сырья создал кардинально новые условия. Отечественным компаниям пришлось одновременно решать и операционные задачи, и вопросы развития.
"Пигмент" смог оперативно отреагировать на запросы рынка в новых санкционных условиях и предложить потребителям оптимальные варианты импортозамещения, - рассказал Александр Шиханов, генеральный директор ООО "Пигмент-Холдинг". - Ключевой стала оперативная разработка новых рецептур и подбор альтернатив по сырью. Этой задачей мы начали заниматься еще в 2021 г., поэтому к февралю 2022 подошли уже с перечнем альтернативных поставщиков сырья. Пул поставщиков увеличился в 3 раза, мы работаем исключительно с российскими партнерами, но это не означает, что абсолютно все сырьевые компоненты - отечественные. По некоторым видам применявшегося европейского сырья мы перешли на предложения "дружественных" стран, в том числе на сырье тихоокеанских производителей".
Второй важный шаг, позволивший существенно нарастить объемы, - тестирование новых компонентов в рецептурах. Подобные тесты требуют от 40-50 суток. Начав еще год назад, "Пигмент-Холдинг" однозначно пришел более подготовленным к текущей ситуации, сейчас это дает компании серьезное конкурентное преимущество. "В итоге в этом году мы избежали дефицита сырья – рецептуры на компонентах из дружественных стран уже были отработаны и запущены в рынок, таким образом, никакой остановки на фоне санкций не произошло. Также мы заблаговременно обновили производственную базу – в феврале открыли новый завод под Петербургом с современным оборудованием. Расширили парк испытательного оборудования, увеличили штат разработчиков. В результате взрывного спроса на выпускаемую продукцию, увеличения загрузки, выручка компании за первые 9 месяцев 2022 г. составила 469% от показателя соответствующего периода прошлого года", - отметил Александр Шиханов.
Результат всех предпринятых действий - не только кратный рост по всем направлениям, но и переход на работу с новыми рынками сбыта. Новые клиенты этого года – крупные компании такие, как "Тиккурила", "Загорский трубный завод", ТМК ТР, ТВЭЛ-Тобольск, ТМК НГС Нижневартовск, Ланкор, Уралчермет и др.

Для справки: Название компании: Холдинговая компания Пигмент, ООО (ХК Пигмент) Адрес: 193091, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бокситогорская, 19 Телефоны: +7(812)6452513 E-Mail: Web: Руководитель: Дмитриева Юлия Николаевна, генеральный директор

08.11.2022

Все новости