Калининградская область исчерпала квоты на ж/д транзит стройматериалов.

Квоты на доставку стройматериалов и металлопроката из центральной России в Калининградскую область по суше через Литву, введенные из-за ограничений ЕС на транзит, закончились. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство развития инфраструктуры региона.
"Квотированию подлежат товары, перевозимые по сухопутью, в большинстве это материалы для производства. Например, квоты исчерпаны по таким материалам, как портландцемент, шлаковата, проволока и уголки из железа, прокат металла, лесоматериалы, стекло неармированное и так далее. <…> Перевозка этих и других материалов осуществляется в настоящее время также и морским путем", — рассказали в министерстве.
Отмечается, что заканчиваются лимиты на пищевую соду, минеральные удобрения и стеклотару. Власти региона заверили, что сейчас эти товары доставляют морским транспортом.
Как писал РБК Калининград, из-за ограничений Литвы, транзит подсанкционных грузов в регион возможен только в рамках установленных лимитов. При перевозке таких грузов ЕС учитывает, соответствует ли объем перевозки среднему арифметическому объему перевезенных ж/д транспортом товаров за последние три года. При расчете не учитываются те грузы, которые перевозились автомобильным транспортом до введения санкций.
По словам министра развития инфраструктуры области Евгении Кукушкиной, если в Балтийском море будет плохая погода для морских перевозок, в первые месяцы следующего года санкционные товары можно будет возить через Литву.

16.11.2022

Все новости