Ульяновское предприятие красит самолеты для президента.

Введенные санкции и уход зарубежных компаний привел к увеличению производства отечественных товаров. В этот раз речь пойдет об эмалях для воздушных судов.
С вводом антироссийских санкций производители лакокрасочных покрытий России уверенно заняли эту нишу на рынке. С отечественными эмалями успешно работает ульяновское производство "Спектр-Авиа" - базовое окрасочное предприятие самолетостроительных заводов России. С этого года заказы на покраску отечественной техники увеличились. Используемые лакокрасочные покрытия ничуть не уступают зарубежным аналогам.
Юрий Еремеев – заместитель директора по производству АО "СПЕКТР-АВИА": "По поводу отечественных эмалей - опыт у нас уже есть, и давно. Сейчас мы начали работу еще с "Русскими красками", завод в Ярославле. Начинаем работу с тверским заводом "Транслак".
Окраска воздушного судна – процесс трудоёмкий и ответственный. Первоначально машину отмывают от загрязнений и защитных жидкостей. После наносится химическая смывка и удаляется старое лакокрасочное покрытие. Затем поверхность обезжиривается, грунтуется и наносится новая эмаль. Каждый этап работ контролируется. Выбор эмали также имеет большое значение. От её качества даже улучшаются аэродинамические характеристики воздушного судна, что в свою очередь обеспечивает экономию топлива от 4 до 7%.
Дмитрий Бамбуров – главный технолог АО "СПЕКТР-АВИА": "Не уступают по качеству зарубежным, и, надеюсь, что будет даже лучше со временем. Всё с опытом будет приходить как у нас, так и у производителя эмали".
Свою историю "Спектр-Авиа" начал в 1998 году. Сейчас благодаря современным технологиям предприятие окрашивает 70 - 80 воздушных судов ежегодно. Дизайн-центр способен разработать схемы окраски любых типов машин. Заказчиками предприятия являются ведущие авиакомпании страны: "Аэрофлот", "Победа", "S7", "Уральские авиалинии", "Волга-Днепр", "ЮТэйр" и другие. Кроме того, на заводе окрашивают все суда специального летного отряда "Россия" президента РФ.

Для справки: Название компании: Спектр-Авиа, АО Адрес: 433000, Россия, Ульяновская область, Чердаклинский район, 270 метров северо-западнее здания аэропорта "Ульяновск-Восточный" Телефоны: +7(8422)287864; +7(8422)287760; +7(8422)287808 Факсы: +7(8422)287864 E-Mail: ; Web: Руководитель: Карташов Сергей Петрович, директор

22.11.2022

Все новости