Более 30 тысяч испытаний полимерных материалов провел Центр испытаний, сертификации и стандартизации в 2022 году.

Образцы тестировали на прочность и долговечность, устойчивость к различным климатическим условиям и соответствие другим стандартам.
Проверить, соответствует ли продукция российским и международным стандартам, помогает Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий (ЦИСИС ФМТ), созданный Агентством инноваций Москвы. На его базе можно определить, как экстремальные температуры, повышенная влажность и многие другие факторы влияют на материал изделия.
"В состав центра входят лаборатории для химического и термического анализа, механических и ускоренных климатических испытаний, микроскопии и спектральных методов анализа и герметичности. Это один из важных элементов городской инфраструктуры для технологического бизнеса. За время своего существования центр помог проверить на качество и определить срок службы более 100 тысяч образцов материалов и изделий. Примерно треть из них прошла испытания в текущем году", — рассказала исполняющая обязанности генерального директора Агентства инноваций Москвы Мария Богомолова.
В основном к услугам центра обращались производители полимерных материалов и их составляющих, то есть угле- и стеклопластиков, клеев, лаков, красок и других. Компаниям важно понимать, сколько будет служить их продукт и как будет вести себя в разных условиях. Так, один из производителей лакокрасочных изделий проверил в лаборатории центра, насколько защитное покрытие соответствует климатическим условиям столичного региона. Тест показал, что оно будет сохранять свой внешний вид и защитные свойства не более трех лет.
Также эксперты ЦИСИС ФМТ помогут испытать продукцию на герметичность, определить физико-химические свойства материала, протестировать компоненты трубопроводов и многое другое. Кроме того, в центре можно заказать изготовление образцов для механических испытаний или провести 3Д-сканирование небольших деталей для создания их цифровых моделей.
Центр проводит консультации, организует стажировку и практику для студентов профильных вузов и представителей МСП. Также площадка регулярно организует бесплатные обучающие семинары и вебинары.
Услуги ЦИСИС ФМТ доступны представителям МСП, а также крупному бизнесу. Среди заказчиков центра, композитный дивизион "Росатома" –"Юматекс", МГУ имени М.В. Ломоносова, Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) и компания "Аэрокомпозит", входящие в состав Объединенной авиастроительной корпорации, и многие другие.
Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий был создан Агентством инноваций Москвы в 2016 году. Организация является независимым компетентным испытательным центром.

Для справки: Название компании: АэроКомпозит, АО Адрес: 125284, Россия, Москва, ул. Поликарпова, 27, стр.3 Телефоны: +7(495)9408710 Факсы: +7(495)9408711 E-Mail: Web: Руководитель: Гайданский Анатолий Иосифович, генеральный директор


Для справки: Название компании: ЮМАТЕКС, АО (UMATEX Group, ранее НПК Химпроминжиниринг, АО) Адрес: 115230, Москва, Варшавское шоссе, дом 46, эт, 6 пом. 54 Телефоны: +7(495)7770123 E-Mail: Web: Руководитель: Тюнин Александр Владимирович, генеральный директор

14.12.2022

Все новости