Стандартизация в лакокрасочной отрасли: задачи и решения.

Правительство России поставило перед всеми отраслями промышленного и потребительского сектора экономики весьма амбициозные задачи в области стандартизации. Задачи и планы мероприятий направлены на адаптацию системы стандартизации Российской Федерации к решению задач социально-экономического развития, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и национальной безопасности страны, гармонизации стандартов стран ЕАЭС с международными стандартами.
Росстандарт, организуя выполнение дорожной карты*, проводит активную работу по повышению внимания к национальным и межгосударственным стандартам. Количество документов в федеральном фонде стандартов ежегодно увеличивается. Общее количество международных и зарубежных документов растет. Средний возраст стандартов в фонде сократился с 17 лет (в 2016 г.) до 15 лет (в 2021 г.). Только за первое полугодие 2022 г. утверждено 533 новых стандарта. Российская Федерация сохранила за собой позиции в руководящих органах ISO и МЭК (Международная электротехническая комиссия).
В то же время в организации работ по стандартизации имеется несколько проблемных вопросов, которые прежде всего связаны со структурой формирования производственных мощностей в самой отрасли, количеством отраслевых предприятий, их формой собственности и масштабностью.

29.12.2022

Все новости