Материал для покраски мостовых конструкций.

Ключевым фактором при покраске металла - является окружающая среда.
Мостовые сооружения, конструкции причальных сооружений, шпунтовые ограждения – все эти виды металлоконструкций объединяет контакт с водой и избыточная влажность, что приводит к быстрой коррозии и разрушению.
Помимо воды и влажности на металл воздействуют статистические и динамические нагрузки, температурные условия, агрессивное влияние эксплуатационной среды, погодноклиматические воздействия, минеральные вещества и соли.
Если конструкцию не покрыть защитным лакокрасочным слоем, то со временем нарушится не только внешний вид, но и качество металлоизделий, что приведет под вопрос дельнейшую эксплуатацию моста.
Окраска предохраняет элементы стальных мостов от ржавления, красят конструкции в три-четыре слоя, самый первый адгезионный слой основной, остальные закрепляющие и уже являются барьером.
"В Европе цинконаполненная грунтовка является обязательным требованием стандартов по защите мостовых конструкций"
В России нет, таких требований, но все больше строительные компании приходят с следующей схеме покрытия: цинконаполненая грунтовка, промежуточный слой с антикоррозионными пигментами и финишный полиуретановый или эпоксидный материал с повышенной стойкостью к атмосферным факторам.
Четыре главных фактора при выборе лкм для мостовых конструкций:
Атмосферостойкость и химстойкость. Все антикоррозионные краски по металлу обладают этими характеристиками, но вы можете покрасить мост эмалью ПФ, ХВ или ХС и у каждого материала результаты будут разные, хотя данные продукты все наделены атмосферостойкостью и химстойкостью, но в разной степени, в этом и заключается корень решения при выборе продукта.
Легкость в нанесении. Мосты габаритны и с сложной конфигурацией. Метод нанесения с подготовкой, грунтовочным слоем и парой защитных слоев, традиционный и дорогостоящий. Уже многие строительные компании перешли на ЛКМ 3 в 1. И это не только экономия на продукте "все в одном", но и значительная экономия времени и трудовых затрат.
Долгий срок службы. Минимум 5 лет, идеально 10 лет службы. Многие конструкции не позволят перекрашивать, каждые пять лет.
Совместимость со старым покрытием. Тут как минимум надо заглянуть в документацию прошлых работ, другой вариант снять старый слой. Если же, ни тот, ни другой вариант не подходит, на рынке представлены лакокрасочные материалы, которые совместимы со многими основами. Перед покраской необходимо протестировать на небольшом участке, для гарантии качества работы.
Бобровский Экспериментальный завод более 15 лет в лакокрасочной сфере, у нас богатый опыт сотрудничества по покраске объектов промышленности. Мы знаем все нюансы, ни только в производстве ЛКМ, но и в работе по покраске металла. Нам важен результат с долгим сроком службы, поэтому мы предлагаем проверенные и качественные антикоррозионные материалы.
Подбор материалов для мостовых сооружении, с повышенными антикоррозионными свойствами


Для справки: Название компании: Бобровский Экспериментальный Завод, ЗАО Адрес: 624019, Россия, Свердловская обл., п. Бобровский, ул. Калинина, 100 А Телефоны: +7(343)2436356; +7(343)2436356P25 E-Mail: ; Web: Руководитель: Цымбалаш Владимир Владимирович, генеральный директор

26.01.2023

Все новости