АО "Пигмент" отметил 55-летие цеха по производству пигментов.

2023 год для тамбовской компании "Пигмент" начался с юбилейного события. 55 лет назад (в январе 1968 года) только вошедший в строй цех № 15 начал выпускать свою первую продукцию - азопигменты. Начальником цеха был Беляев Геннадий Васильевич, технологом Плотников Виктор Иванович. В этом же месяце была проведена наработка первой операции лака оранжевого старшим аппаратчиком Виталием Федоровичем Возчиковым и аппаратчиком Александром Васильевичем Гридневым.
31 января отметить юбилей и вспомнить события минувших дней за праздничным столом собрались не только руководители предприятия, действующие сотрудники, но и ветераны, проработавшие не один десяток лет на благо развития цеха.
В сентябре 1968 года была освоена проектная мощность по выпуску пигментов и лаков. Впервые в анилинокрасочной промышленности страны в цехе № 15 была освоена фильтрация пигментов и лаков на автоматических фильтропрессах ФПАКМ-25. Через 20 лет существования цеха, в 1988 году было произведено перепрофилирование производства пигментов для экспортных поставок. А уже в 2000-х годах производство все больше набирает обороты: осваивается выпуск новой марки пигмента рубинового БКС-2, организуется производство пигмента оранжевого 34. Вскоре происходит объединение Цеха № 15 и Цеха №1 во второе и первое отделение цеха №15.
С 2010 года после полномасштабной модернизации осуществляется пуск линии по производству пигмента голубого фталоцианинового. Для цеха начинается переход на новый уровень работы – выпуск высокотехнологичных продуктов. Еще одним знаковым периодом в истории цеха является 2016 год. В этом году в рамках программы импортозамещения осваивается производство фталацианина меди, что позволяет стабилизировать качество пигмента голубого фталоцианинового и достичь уровня лучших мировых аналогов.
В своем поздравительном выступлении генеральный директор АО "Пигмент" отмечает, что главный секрет успешной деятельности цеха №15 заключается в выдающихся людях, которые на протяжении своей трудовой жизни вносили значимый вклад в его развитие. Андрей Утробин назвал имена ветеранов, которые за время своей работы в 15 цехе были удостоены государственных наград и навсегда останутся в истории АО "Пигмент".
На сегодняшний день предприятие единственное на территории России и СНГ производит органические пигменты. В ассортименте компании представлены пигменты для лакокрасочных материалов (водных ЛКМ, алкидных ЛКМ, порошковых красок), пластмасс (полиэтилена, ПВХ, полистирола, резины), флексокрасок. Выпуск органических пигментов ведется по передовым конкурентным технологиям на 12-ти автоматизированных производственных линиях, что обеспечивает стабильность, безопасность и высокие показатели качества пигментов. На основе базового ассортимента органических пигментов разрабатываются и производятся индивидуальные марки под требования потребителей.
По доброй традиции в праздничный день никто не остался без наград и теплых слов поздравлений. За многолетний и добросовестный труд в связи с 55-летним юбилеем цеха были отмечены 25 ветеранов предприятия, а также 22 действующих сотрудников.

Для справки: Название компании: Пигмент, АО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009; +7(4752)795100 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

02.02.2023

Все новости