Важные события международной выставки "Интерлакокраска-2023".

28 февраля - 01 марта 2023 г.
Выставка "Интерлакокраска 2023" открывает двери для участников рынка лакокрасочных материалов 28 марта 2023 года. Итогам работы отрасли и перспективам ее работы в новых условиях будет посвящен Круглый стол "Новые реалии рынка", который пройдет 01 марта 2023 года совместно с Директором Департамента Химического комплекса и биоинженерных технологий М.Н. Юриным. Своим видением ситуации поделятся директора предприятий производителей ЛКМ и производителей химического сырья, включая поставщиков сырьевых компонентов по импорту.
Важными вопросами, требующими решения и поддержки со стороны ФОИВ, остаются вопросы замещения европейского сырья на сырье из стран АТР, России и ЕАЭС, изменений тарифного регулирования сырья и готового продукта, получаемого по импорту, развития кооперационных связей предприятий химического комплекса и потребителей ЛКМ в части решения вопроса импортозамещения как сырьевых продуктов, так и готовых ЛКМ.
Уход некоторых иностранных предприятий рынок практически не заметил, за исключением легкового автостроения, которое работало на импортных ЛКМ. В 2022 году появились новые российские собственники иностранных активов, на российских предприятиях увеличился объем выпуска продукции. Не полностью решенные вопросы импортозамещения решаются в тесном контакте потребителей с производителями ЛКМ.
Важным событием для отрасли будет подписание договора об объединении двух отраслевых ассоциаций в одну, на платформе старейшей ассоциации химического комплекса "Центрлак". На очередном отчетно-выборном собрании объединенной ассоциации, которое пройдет 01 марта 2023 года, будет выбран новый состав Правления, исполнительной дирекции, профильных комитетов. Предприятия рассмотрят вопрос об изменении названия ассоциации на "Союзкраска", которое может возвратиться в отраслевую жизнь после 1991 года.
В деловой программе выставки будут проведены мероприятия по важнейшим вопросам жизни отраслевого сообщества: Круглый стол по проблематике подготовки кадров и сотрудничества с ВУЗ по НИР (28 февраля 2023 года), Конференция "Инновации в антикоррозионной защите и обработке поверхностей", которая рассмотрит в том числе вопросы сертификации ЛКМ в этом важном вопросе (02 марта 2023 года).

14.02.2023

Все новости