Какими проектами египетские компании планируют заняться в Узбекистане.

Глава МИПТ в Каире обсудил проекты в сферах от одежды и обуви до выпуска электротехники.
Крупные компании Египта проявляют интерес к реализации совместных проектов с Узбекистаном, сообщает пресс-служба МИПТ.
В ходе поездки в Каир глава министерства Лазиз Кудратов провёл переговоры с руководством египетских предприятий из ряда отраслей. Стороны обсуждали возможности привлечения инвестиций в экономику Узбекистана.
Так, узбекистаснкие гости договорились с президентом Elsewedy Electric Ахмедом Садеком о создании рабочей группы. Она подготовит проекты по строительству ветровых и солнечных электростанций, а также по выпуску трансформаторов и электрокабельной продукции.
С руководством компании Fresh была согласована проработка инициатив по налаживанию переработки меди и выпуска электротехники в Ташкентской области. Кроме того, к производству бытовой техники планируется привлечь ElAraby Group, которая выпускает 60 видов продукции под брендами Sony, Toshiba, Sharp, Hitachi, NEC.
В первый день состоялись встречи с руководством производителей обуви Al Rowad и ARC Shoes, а также поставщиком одежды для международных брендов Lotus Garment. Стороны намерены разработать проекты совместного выпуска качественной кожевенной и текстильной продукции.
На переговорах с исполнительным директором Orascom Construction Ихабом Махаведом рассматривались совместные инициативы в энергетике, сфере стройматериалов, дорожной инфраструктуре. Компания намерена создать в Узбекистане индустриальный парк по выпуску лакокрасочных изделий и строительной химии.
Кудратов также встретился с президентом Orascom Investment Амджадом Сабри. Стороны планируют работать над проектами в горнодобывающей и пищевой отраслях, а также возведением гостиничных комплексов.
Помимо того, узбекистанская делегация обсудила возможности реализации совместных проектов с поставщиком удобрений Poliserve и фармкомпанией Pharco. Глава ещё одного производителя лекарств — Олфат Гораб из ACDIMA договорился об организации производства в Tashkent Pharma Park.
Ещё одна встреча состоялась с Мерамом Габром — исполнительным директором Cottonil, выпускающей продукцию для таких брендов, как Zara, Calvin Klein и Hugo Boss. Здесь участники согласовали вопрос организации текстильного производства в Кашкадарье.

21.02.2023

Все новости