Красноярская компания запустила в промышленное производство наномодифицированную краску.

В состав краски входит алюминан, из-за чего продукт стал в два раза прочнее и более чем на 40% устойчивее к коррозии
Красноярская компания "Наносинтез" изготовила первую промышленную партию разработанной ими наномодифицированной порошковой краски, которая на 40% устойчивее к коррозии. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ).
"Компания "Наносинтез" совместно со стратегическим партнером "Поливест-Железногорск" изготовила первую промышленную партию наномодифицированной порошковой краски в объеме четыре тонны", - сообщили в пресс-службе.
Как пояснили ТАСС в КРИТБИ, в состав инновационной краски входит алюминан - нановолокна оксида алюминия, производимые "Наносинтезом" по оригинальной технологии. "Благодаря этому существенно повышаются физико-механические характеристики краски. В частности, добавка делает краску в два раза прочнее и более чем на 40% устойчивее к коррозии", - сказали в пресс-службе.
Разработкой краски "Наносинтез" занималось с 2019 года на базе ФИЦ КНЦ СО РАН и Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН. По словам директора "Наносинтеза" Дмитрия Чиркова, краска красноярских ученых позволит заменить импортные аналоги.

21.02.2023

Все новости