Глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил ход реализации инвестиционного проекта АО "Фарус".

2 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочую встречу с руководством АО "Фарус". Предприятие реализует на площадке особой экономической зоны "Алга" в Стерлитамакском районе крупный инвестиционный проект по созданию производства синтетических высших жирных спиртов. Объём вложений превышает 21 млрд рублей.
Напомним, проект одобрили на "Инвестчасе" у Главы республики в декабре 2021 года.
Председатель правления компании Линар Фаттахов доложил руководителю региона о ходе работ.
– Благодарю вас, Радий Фаритович, за поддержку. Проект, действительно, важный, он имеет статус приоритетного для страны. Он мог быть реализован в Оренбургской области или в Татарстане, где проходит этиленопровод. Но наша компания выбрала именно Башкортостан как наиболее привлекательную для инвестиций территорию, – сказал Линар Фаттахов. – К концу 2025 года мы должны запустить завод. Мощность производства – 48 тысяч тонн высших жирных спиртов в год. Предприятие будет выпускать ещё ряд дефицитных для России продуктов, например, триэтилалюминий.
В целом линейка продукции позволит заместить зарубежные аналоги компонентов для производства средств личной гигиены, топливных присадок, лакокрасочных материалов, пластификатов, пестицидов и удобрений.
Строительство завода планируют начать в октябре 2023 года, а первую партию синтетических высших жирных спиртов выпустить в 2025 году. Новое высокотехнологичное производство уникально для Российской Федерации, а по уровню технологии не имеет аналогов в мире. Оно обеспечит работой 400 человек. В рамках проекта уже начали набор специалистов в Уфе и Салавате.
Инвестпроект также получил поддержку на федеральном уровне. Министерство промышленности и торговли России включило его в Перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, которые оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики. Его сформировали в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

Для справки: Название компании: Фарус-Синтез, ООО Адрес: 453167, Россия, Республика Башкортостан, Стерлитамакский м.р-н, с.п. Наумовский сельсовет, с. Наумовка, ул. Ленина, зд. 20, помещ. 20 E-Mail: Web: Руководитель: Фаттахов Линар Фаритович, генеральный директор


Для справки: Название компании: ФАРУС, АО Адрес: 109240, Россия, Москва, Котельническая наб., 17 Телефоны: +7(495)1233150; +7(999)3521305; +7(953)4685197 E-Mail: Web: Руководитель: Соловьев Руслан Иванович, генеральный директор


Для справки: Название компании: Особая Экономическая Зона Алга (ОЭЗ Алга, УК-Корпорация развития Республики Башкортостан, АО) Адрес: 450077, Россия, Республика Башкортостан, Уфа, Верхнеторговая площадь, 6, БЦ «Нестеров» Телефоны: +7(347)2149070 E-Mail: Web: Руководитель: Габбасов Наиль Шамилевич, генеральный директор УК
03.03.2023

Все новости