Российско-турецкое сотрудничество в сфере ЛКМ набирает обороты.

На выставке "Интерлакокраска-2023" прошел круглый стол "Взаимодействие России и Турции в индустрии ЛКМ", организованный "Экспоцентром" в партнерстве с Российским Союзом химиков, Ассоциацией "Центрлак" и Российско-турецким деловым советом.
Модератором мероприятия выступил Вячеслав Савинов, исполнительный директор Российского Союза химиков. Круглый стол был посвящен новому этапу развития российско-турецких отношений в химической промышленности и конкретно в лакокрасочной отрасли.
По мнению Алексея Егармина, генерального директора Российско-турецкого делового совета, отношения России и Турции за последнее время приобрели новое значение. "Турция стала абсолютно дружественной нам страной с открытой экономикой и огромным потенциалом развития", – заявил он. Россия и Турция имеют сильные связи в промышленной и торговой кооперации.
Были приведены данные о том, что потребление лакокрасочных материалов в России в 2022 году составило порядка 2 млн. тонн при доле импорта в 18%. Закупки ЛКМ в Китае выросли на 82%, а в Турции – в 3,7 раза. "С 2020 по 2022 года товарооборот между Россией и Турцией достиг 115 млрд. долларов США, при этом 97% пришлось на российский импорт и только 3% - на экспорт", – сообщила Диана Кудряшова, директор по НИР ОАО "НИИТЭХИМ".
В свою очередь заместитель генерального директора АНО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА" ТПП РФ Алексей Завадский также отметил: "За последний год мы видим трехкратный рост запросов по Турции. Традиционно, с 2017 года мы были ориентированы на работу с КНР, сейчас значительную долю в наших заказах занимает Турецкая Республика".
На мероприятии выступил Хамид Джаббари, генеральный директор компании ALKIM Chemical Industry and Foreign Trading Ltd. "Очень выгодно работать с российским рынком, – сказал он. – Мы стараемся все более активно работать с российскими компаниями. Есть определенные сложности, но они постепенно будут разрешаться". При этом у компании ALKIM нет никаких проблем с оплатой и банковскими переводами для РФ.
В круглом столе также приняли участие Геннадий Аверьянов – директор Ассоциации "Центрлак"; Батухан Оздемир (Batuhan Ozdemir) – помощник руководителя направления "ЛКМ, удобрения, строительные пластмассы, резины, минеральные масла, основные химикаты" ассоциации IKMIB (Istanbul Chemicals and Chemical Products Exporters Association), Турция; Догукан Косе (Dogukan Kose) – менеджер международных проектов Ассоциации "Артким" (Artkim), Турция; Есин Гёкмен – бизнес-менеджер компании Densurf, Denge Kimya (Турция); Юрий Мавашев – директор Центра изучения новой Турции, востоковед; Павел Долгов – директор Ассоциации экспортеров и импортеров; Кенан Явуз (Kenan Yavuz) – президент компании Erkur Makina Conveyor (Турция); Озер Бал (Ozer Bal) – президент компании Vera Sheet Metal and Surface Treatment (Турция).
Эксперты, в частности, отметили, что дальнейшему развитию сотрудничества российских и турецких компаний во многом способствуют быстрые поставки благодаря географической близости стран.

07.03.2023

Все новости