UzAuto налаживает производство алюминиевых деталей (Узбекистан).

1 марта 2023 года в Берлине состоялся Первый Немецко-узбекский бизнес-форум, представителями делегации Узбекистана которой во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым стали представители АО "Узавтосаноат". В рамках форума председатель правления АО "Узавтосаноат" Шавкат Умурзаков провел обсуждение дальнейшего расширения сотрудничества с представителями компании KS HUAYU AluTech Group (Германия/КНР) в области производства алюминиевых деталей двигателей, производимых в Узбекистане.
В ходе переговоров управляющие директора немецко-китайской компании Ральф Линц и Михаэль Шафлер отметили широкие перспективы сотрудничества, обусловленные постоянным ростом объемов производства легковых автомобилей на заводе UzAuto Motors. Имея большой опыт в разработке и производстве блоков цилиндров двигателей и литых деталей, компания KS HUAYU станет надежным партнером UzAuto в реализации программы локализации двигателей нового поколения CSS Prime для моделей GEM Tracker и Onix.
Производство двигателей CSS Prime было запущено на базе предприятия UzAuto Motors Powertrain в декабре прошлого года, ознаменовав собой новый этап развития автомобильной индустрии, включающий в себя производство столь высокотехнологичного агрегата. Организация литья алюминиевых блоков цилиндров к данным двигателям с их дальнейшей высокоточной обработкой создаст прочную базу для повышения конкурентоспособности узбекской продукции, снизит импортозамещение на $24,7 млн., а себестоимость продукции на $4,7 млн.
Стоимость проекта по организации производства алюминиевых блоков цилиндров по полному циклу составляет более $27 млн. с годовым оборотом в $22,6 млн. Для организации современного литейного цеха и цеха высокоточной обработки деталей с производственной мощностью 190 000 тонн/год на предприятии UzAuto Motors Powertrain будут выделены дополнительные 1 540 кв.м. производственной площади. Также, в рамках проекта на предприятии будут созданы дополнительные 50 рабочих мест.
Новый комплекс по плавке и обработке деталей включит в себя все этапы обработки алюминия, а именно:
• Плавка;
• Литье в формы под высоким давлением;
• Окраска;
• Первичная механическая обработки;
• Высокоточная механическая обработка.
В ходе переговоров также было достигнуто соглашение об организации системы повышения квалификации и обучения узбекских специалистов на базе передовых немецких практик. Помимо внедрения в автомобилестроительную отрасль самых передовых и современных технологий совместный с немецкими партнерами проект позволит создать широкий пласт высококвалифицированных кадров в сфере производства и управления.
На данный момент на предприятии UzAuto Motors Powertrain производятся атмосферные двигатели CSS Prime 1.2 LIF, мощностью 66 кВт (89 лс) и двигатели с турбонаддувом CSS Prime 1.2 L4H, мощностью 97 кВт (131 лс). Производственный объем инвестиций в линию CSS Prime составил около 190 миллионов долларов, что позволило довести производственную мощность завода до 400.000 ДВС в год (с учётом 190 000 двигателей CSS Prime). Новая линия состоит из современного оборудования от ведущих производителей Франции, Германии, Китая и Кореи и роботизирована на 55%.
KS HUAYU AluTech GmbH - группа компаний, в составе которой компания Rheinmetall AG (Германия) и HUAYU Automotive Systems Co. Ltd. (HASCO, Китай). Являясь ведущим производителем легких алюминиевых компонентов, KS HUAYU и KPSNC имеют производственные мощности в Германии и в Китае.

Для справки: Название компании: Узавтосаноат, АК (Uzavto, Узавтопром) Адрес: 100000, Республика Узбекистан, Ташкент, Мирабадский район, ул. Амира Темура, 13 Телефоны: +710998(71)1407650; +710998(71)1417777 Факсы: +710998(71)2323434 E-Mail: Web: Руководитель: Умурзаков Шавкат Буранович, председатель Правления

09.03.2023

Все новости