В АО "Русские краски" состоялась ЛИН-конференция "Поддерживаем РКПС".

В АО "Русские краски" состоялась тринадцатая по счету ЛИН-конференция "Поддерживаем РКПС". Предприятие является успешным примером применения технологий бережливого производства и развития Производственной системы. В связи с этим мероприятие посетили эксперты Регионального центра компетенций и представители промышленных предприятий Ярославля, чтобы узнать, как сотрудники предприятия применяют свои знания на практике, зарядиться идеями, а заодно поделиться своим опытом.
Открыл конференцию генеральный директор компании Валерий Абрамов. Он представил итоги развития Производственной системы компании за 2021-2022 годы.
— С 2006 года философия ЛИН стала частью нашей работы и мышления, которая позволяет успешно решать бизнес-задачи. За последние два года на предприятии активно развивается внутреннее обучение по ЛИН-инструментам. Преподаватели предприятия прошли обучение и были сертифицированы в качестве внутренних тренеров по бережливому производству Федеральным центром компетенций. Многие сотрудники совершенствовали знания и умения по повышению производительности труда на "Фабрике процессов" Регионального центра компетенций. Стараемся замечать и поощрять инициативы наших работников. Наиболее перспективные идеи реализуем через проекты, и некоторые из них приносят очень значимый эффект, — сказал Валерий Николаевич.
В подтверждение слов генерального директора свои проекты и результаты улучшений в подразделениях, которые позволили повысить производительность, представили лаковый, эмалевый, нитроэмалевый цеха, а также производство водных ЛКМ "Ярославских красок". "Организация приемки метоксипропилацетата в автоцистернах" и "Организация приемки стирола в автоцистернах" были признаны проектами с высокой экономической эффективностью. Подтвержденный фактически достигнутый экономический эффект по приемке метоксипропилацетата составил более 10 миллионов рублей в прошлом году, а рассчитанный экономический эффект по стиролу за полгода 2022 года более 5 миллионов рублей. Благодаря проекту "Повышение производительности труда на участке мелкой фасовки в лаковом цехе удалось достичь роста производительности труда на 15%. Результаты проекта "Изготовление системы для дозирования жидких добавок" открыли перспективу автоматизации высоковязких компонентов.
На мероприятии были представлены проекты по внедрению инструментов Встроенного качества — инструментов, которые защищают процесс от несоответствий или максимально снижают их количество на каждом этапе создания продукта или услуги. Это новая тема для компании "Русские краски", но уже удалось достичь хороших результатов. Так наиболее ярким примером встраивания качества стало применение цифровизации — внедрения современных цифровых технологий в бизнес-процессы компании, чтобы повысить их качество и эффективность. Сотрудники цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики представили сразу два проекта: "Цифровизация систем управления реакторных установок цеха № 1" и "Расширение системы мониторинга параметров технологического оборудования". Не остались в стороне и офисные подразделения. Тему встроенного качества они презентовали на примере внедрения CRM системы, с помощью которой можно оперативно управлять работой по взаимодействию с потребителями и контролировать работу менеджеров по продажам.
Кстати, все присутствующие смогли увидеть цифровизацию в действии. За понравившиеся проекты участники впервые голосовали онлайн, через QR-код. Это упростило и ускорило работу, а результаты организаторы получили сразу в электронном виде. Заметно вырос уровень представленных проектов и самих выступлений. Ведь кроме традиционных презентаций были подготовлены видеоролики: обучающий, репортаж, интервью. Цифровизация и здесь нашла применение. Например, один из видеороликов озвучил приятный женский голос — помогли нейросети! А результаты картирования потока "Гибридная шагрень" были представлены в форме видеорепортажа с производства и интервью с работниками.
Опытом по повышению производительности труда на конференции делились и гости. Главный консультант регионального центра компетенций ЯО Дмитрий Шинаков рассказал о том, каких результатов достигли на "Ярославском бройлере", "Рыбинском электромонтажном заводе", фабрике "Североход" и других предприятиях региона. На примерах он показал, что даже самые простые ЛИН-инструменты дают отличные результаты в рамках всего предприятия. Интересно было послушать выступление начальника отдела по развитию производства и производственных систем Ярославского завода упаковочных материалов Андрея Махаличева. Он поделился тем, как за полгода удалось сократить потери времени на поиск и транспортировку заготовок с 10 до 2 минут, снизить процент брака и увеличить выработку производства гофрокоробов на 23%.
В рамках конференции было отмечено еще одно важное достижение: за последние 2 года значительно увеличилось количество внешних аудитов со стороны потребителей, большая часть которых стала знакомством с заводом как с потенциальным поставщиком. Эксперты отмечали, что работники компании на всех уровнях знают, что они делают и главное с какой целью. По их мнению, лишь на единичных предприятиях можно увидеть такую организацию работы. Это говорит о том, что производственная система на "Русских красках" действительно эффективно функционирует и развивается.
Завершилось мероприятие традиционной церемонией награждения лучших сотрудников, которые внесли существенный вклад в развитие производственной системы компании.
Участие "Русских красок" в нацпроекте по повышению производительности труда продолжается. В этом году она должна вырасти еще на 5%. Несомненно, представленный на конференции опыт стал для всех участников не только готовым решением "бери и делай", но и дал идеи для улучшений, которые в скором времени приведут к новым заметным результатам.
Справка о компании:
В 2023 году АО "Русские краски" празднует 185 лет. Предприятие основано в 1838 году купцом Вахромеевым. Сегодня предприятие является одним из лидеров отрасли лакокрасочных материалов России. С 2011 года входит в ТОР-100 крупнейших лакокрасочных компаний мира. Выпускает линейки ЛКМ (лаки, грунтовки, растворители, эмали, грунт-эмали) для различных отраслей промышленности и строительства. Объем продаж по итогам 2022 года составил 9,9 млрд рублей. Численность персонала насчитывает порядка 1200 человек.

Для справки: Название компании: Русские краски, АО Адрес: 150002, г.Ярославль, ул.Большая Федоровская, д.96 Телефоны: +7(4852)492708; +7(4852)492977 E-Mail: ; d.; ; a. Web: Руководитель: Абрамов Валерий Николаевич, генеральный директор

14.03.2023

Все новости