Краткие итоги деловой программы выставки "Интерлакокраска 2023".

По общему мнению участников выставки - членов Ассоциации, отрасль показала хорошие результаты работы 2022 году и хороший потенциал для наращивания объемов производства в 2023 году.
Обсуждение важных, рабочих вопросов на Круглом столе "Новые реалии рынка ЛКМ" позволяют сделать вывод, что как производители, так и поставщики сырья, производители и дистрибьюторы, справляются с возникающими трудностями, увеличивают инвестиции в производство, находят сырьевые аналоги и пути для логистики сырья. Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Юрин М.Н. отметил важность ЛКМ отрасли в структуре химического комплекса, а также для населения и всей обрабатывающей индустрии Российской Федерации. В выступлении были показаны основные направления государственной политики развития лакокрасочной промышленности.
При обсуждении вопросов директора предприятий обращали внимание руководителей Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий на важность скорейшего изменения тарифного регулирования сырья и готовых ЛКМ, обучения кадров, разумного протекционизма в применении произведенных в Российской Федерации ЛКМ. Однако без помощи отраслевого сообщества решить эти вопросы невозможно.
Круглый стол по подготовке кадров для отрасли собрал руководителей главных вузов страны и представителей отрасли. Актуальный обзор рынка труда, сделанный кадровым агентством "Выбор" и подробные, информативные доклады руководителей вузов вскрыли проблемные вопросы обучения и подготовки кадров. Решение поднятых вопросов возможно только в комплексе, взаимной связке и активности предприятий, вузов, Ассоциации и, конечно, Министерства образования. Главная роль в этом вопросе находится в руках предприятий отрасли.
Круглый стол по инновациям в антикоррозионной защите позволил обсудить регуляторные практики важнейшего вопроса защиты строительных конструкций, наметил пути решение вопроса создания единого национального центра и возрождение единой системы защиты от коррозии и старения с актуализацией национальных стандартов, а значит режима "одного окна" при сертификации ЛКМ.

14.03.2023

Все новости