В Армавире на базе завода стальных конструкций "Кубань" планируют создать промпарк.

Собственник завода стальных конструкций "Кубань" в Армавире планируют создать на базе предприятия частный промышленный парк. Об этом сайту "Деловая газета.Юг" рассказал бенефициар предприятия Вилорик Борисов.
Инвестиции в проект он ориентировочно оценил в 1-2 млрд рублей. По словам предпринимателя, эти средства планируют вложить в развитие производств.
"В этом году планируем начать формирование частного промпарка на базе ЗСК "Кубань" в Армавире. У меня неподалеку от завода стальных конструкций есть еще одно предприятие "Белая линия" по выпуску лакокрасочных изделий. Планируется, что этот завод тоже будет входить в промпарк. В целом на базе завода стальных конструкций у нас есть 32 гектара земли, по соседству также есть свободные земли", - рассказал Вилорик Борисов.
Реализовать проект, по словам собственника завода, планируется поэтапно до 2027 года.
"Мы подписали первое соглашение с Фондом развития промышленности региона на льготный займ в размере 210 млн рублей под 1% годовых. Также планируем строительство новых цехов за счет промышленной ипотеки. С марта 2023 года уже можно использовать данную программу для реконструкции и строительства новых площадей", - отметил Вилорик Борисов.
Собственник предприятия отметил, что начать работу над проектом промпарка собираются в 2023 году, на начальном этапе необходимо подготовить пакет документов, пройти конкурсный отбор и защитить проект.
"Планирую к октябрю месяцу податься на участие конкурсе для реализации проекта", - сказал Вилорик Борисов.
Завод стальных конструкций "Кубань" открыли в феврале 2022 года на базе площадей Армавирского машиностроительного завода. Ранее на этом предприятии сложилась кризисная ситуация в связи с отсутствием необходимых для производства комплектующих и недостаточным финансированием со стороны головной компании. Тогда Новозыбковский машиностроительный завод и его филиал в Армавире были признаны несостоятельными.
В 2023 году ЗСК "Кубань" сообщало о планах до конца текущего года выпустить порядка 500 грузовых вагонов, а также в последующем наладить выпуск металлоконструкций пролетных строений для железных и автомобильных дорог, пешеходных переходов, контейнеров для перевозки грузов по морю.
Как сообщал сайт "Деловая газета.Юг", в Армавире также планируется строительство первого краевого государственного промпарка. Объект размесят на площади 90,6 га, на его создание из бюджета региона направят 5,7 млрд рублей.

Для справки: Название компании: Завод стальных конструкций Кубань, ООО (ЗСК Кубань) Адрес: 352916, Россия, Краснодарский край, Армавир, Северная Промзона, 121 Телефоны: +7(918)1970001 E-Mail: Web: Руководитель: Бойко Сергей Александрович, управляющий - индивидуальный предприниматель

01.06.2023

Все новости