О3-Коутингс — РБК: "Опыт, ответственность, ориентир на будущее". "РБК-Черноземье". 23 августа 2023

Генеральный директор ООО "Компания О3" Григорий Шифрин — о 13-летней деятельности О3-Коутингс, защитных функциях производимых материалов, стратегии развития, последних разработках и планомерном движении к своим целям.
— Расскажите о сфере деятельности вашей компании. Какую продукцию вы производите?
— О3-Коутингс — технологичная компания. Слово "технологичность" мы используем не просто так. Технологичность — одна из характеристик продукта, которая выражает его приспособленность к производству, эксплуатации и ремонту. Это означает производство и эксплуатацию с меньшими затратами и с более производительными процессами. Все материалы О3-Коутингс технологичны. Более 13 лет мы предлагаем рынку продукты только собственной разработки — например, линейки огнезащитных и антикоррозионных покрытий Триокор и Триофлейм и архитектурных декоративных покрытий Триопро для строительства и безопасной эксплуатации индустриальных и инфраструктурных объектов.
— Акцент в производстве О3-Коутингс — безопасность. В чем заключаются защитные функции производимых вами материалов?
— Защита металлических конструкций от коррозии и пожара при строительстве любых индустриальных объектов — это не только продление сроков эксплуатации конструкций, это защита жизни и здоровья людей в итоге. В конце апреля 2022 года на Сахалинской ГРЭС-2 случился сильный пожар, в результате которого огонь захватил кровлю, а большая часть мощности станции была потеряна. ЧП вызвал сильный порыв маслопровода из-за высокого давления и возгорания в турбинном отделе. Тушение пожара заняло три часа, здание ГРЭС выдержало под напором пожара, и разрушений удалось избежать. В этом есть и заслуга компании "О3-Коутингс": во время строительства объекта с 2016 по 2019 годы все несущие и инженерные конструкции станции были обработаны специальными антикоррозионными материалами и огнезащитными составами Триокор и Триофлейм собственного производства. Неудивительно, что О3-Коутингс как поставщик приняла участие и в процессе восстановления ГРЭС, так как подрядные организации вновь использовали проверенные покрытия производства нашей компании.
— В наше время одна из непременных составляющих безопасности является экологичность. Можно ли продукцию О3-Коутингс также назвать экологичной?
— В 2019 году О3-Коутингс определила цели на перспективу и утвердила новую стратегию развития. В рамках формирования стратегии мы открыли для себя цели в области устойчивого развития ООН. В процессе работы над стратегией были зафиксированы главные ценности компании: инновационные разработки, собственное производство, обучающие программы для работников и клиентов, экспертные знания, опыт и профессионализм сотрудников, программы социальной и экологической ответственности. В названии О3 три буквы о: опыт, ориентир на будущее и ответственность. Ответственность — одна из важнейших ценностей компании. Мы осознаем необходимость сокращения влияния человека на окружающую среду, поэтому работаем над снижением объема выбросов производства и берем на себя обязательства по рациональному использованию ресурсов.
В стратегии заложено сокращение углеродного следа, и уже с 2021 года все архитектурные покрытия от О3 под брендами Триопро и М2 выпускаются в таре ведущего мирового производителя Jokey с применением PCR-сырья. Такая тара в дальнейшем может быть повторно переработана. Это важный шаг для решения проблемы пластиковых отходов в стране и первая подобная практика в России. Также в 2022 году компанией "О3-Коутингс" был пройден экологический аудит и получен сертификат зеленой энергии по двум сферам охвата Scope 1 (прямые выбросы парниковых газов) и Scope 2 (косвенные энергетические выбросы парниковых газов), что позволило О3 нивелировать свой углеродный след.
Мы следим не только за производством и упаковкой продуктов, но и за самими материалами. Огнезащитный материал на водной основе Триофлейм АК 7000 имеет сертификат о низком содержании ЛОС от компании HPBS: экологический инжиниринг LEED, BREEAM и WELL. Стандарты LEED и BREEAM — это, в первую очередь, про устойчивость зданий, а WELL — это про осознанную и здоровую жизнь человека в этих зданиях.
Все наши действия направлены на подтверждение приверженности компании устойчивому развитию. О3-Коутингс развивается в этом направлении, не забывая и об управленческой и социальной составляющих.
— Вы занимаетесь не только производством, но и разработкой новых продуктов. Расскажите о последних инновациях.
— О3-Коутингс работает для клиентов, поэтому все разработки компании — прямой запрос рынка. Разработанный материал, как правило, сразу попадает на натурные испытания. Так, например, случилось с новым составом для пламезамедления и тушения пожаров Триофлейм 9000. После необходимых лабораторных тестов материал в июне 2023 года был отправлен в Курган, где при участии заместителя губернатора Курганской области, руководителя правительства по Курганской области при правительстве РФ Андрея Алексеева проект натурных испытаний был запущен. Весь руководящий состав управления МЧС по Курганской области и ГКУ "Курганский лесопожарный центр", на базе которого были организованы тесты, принял живое участие как в подготовке мероприятий, так и в проведении и оценке результатов. Кроме территории ГКУ "Курганский лесопожарный центр" испытания проходили и в лесу на территориях с реально горящими торфяниками.
Триофлейм 9000 ожидаемо показал хорошие результаты. Испытаниями предполагалась проверка не только пламезамедляющих свойств, но и возможность применения для тушения легковоспламеняющихся горючих жидкостей. Натурные испытания показали эффективность материала, обозначили направления разработчикам для дальнейшего совершенствования состава. Был выявлен большой потенциал для использования при тушении легковоспламеняющихся горючих жидкостей и торфяных пожаров.
Разработки ведутся не только в антикоррозионном и огнезащитном направлении, но и в сегменте архитектурных декоративных покрытий. Прямо сейчас проходит испытания на реальных фасадах наш новый материал Триокор Смарт Фасад АГ 0001. Это готовый к использованию антиграффити состав, созданный специально для облегчения процесса очистки поверхностей от нежелательных надписей и рисунков. Защитное гидрофобное покрытие образует прочную пленку, обладающую свойствами "антиграффити" и "антиклей". Пленка снижает прилипание грязи, упрощает очистку окрашенной поверхности, препятствует приклеиванию на поверхность наклеек и объявлений. Триокор Смарт Фасад АГ 0001 — долговечное покрытие и выдерживает несколько циклов очистки водой без повреждения пленки.
— Сейчас мы живем в новых реалиях, и российским компаниям приходится брать на себя функции многих ушедших иностранных фирм. Выполняет ли О3-Коутингс функции импортозамещения?
— После ухода таких иностранных игроков как International Paint, Jotun, Hempel, PPG и других, ООО "О3-Коутингс" удалось в кратчайшие сроки занять лидирующие позиции на рынке индустриальных покрытий. Рост выручки в 2022 году к 2021 составил 75%, в 2023 году рост продаж продолжается, и к августу 2023 года зафиксировано увеличение в 21% к аналогичному периоду 2022 года.
На сегодня при производстве антикоррозионных и огнезащитных покрытий завод ООО "О3-Коутингс" на 85% перешел на отечественные сырьевые компоненты.
Важнейшим для нас событием текущего года в рамках проекта импортозамещения, безусловно, является внесение шести антикоррозионных систем в Реестр поставщиков такого знакового проекта, как Арктик СПГ 2. Наши материалы прошли серьезнейшие испытания на стойкость к криогенным и огневым воздействиям по международным стандартам ISO 20088 и ISO 22899. Такие испытания еще не проводились в России, так как прежде подрядчики, как правило, выбирали зарубежных производителей с соответствующими сертификатами. Испытания проходили на базе Оренбургского филиала ВНИИПО МЧС России. Для осуществления испытаний систем О3 на стойкость к криогенным и огневым воздействиям были сооружены специальные установки. Специалисты МЧС и О3-Коутингс разработали и воплотили на стендах необходимые сценарии воздействий. Закономерные положительные заключения — это результат большой работы всех подразделений О3-Коутингс.
— Поделитесь планами на будущее. Какие идеи планируете реализовать?
— Вы верно заметили, что защита и безопасность не пустые слова для О3-Коутингс. Поэтому мы планируем активно развивать свои новые разработки, например такие, как пламезамедляющий состав Триофлейм 9000, так как лесные пожары одна из важнейших ежегодных российских проблем. Состав для предупреждения пожаров и борьбы с ними — это ответственность за жизни людей, социальная ответственность бизнеса и борьба за экологическую устойчивость регионов в зоне риска. Это действительно важно для нас.

Для справки: Название компании: О3-КОУТИНГС,ООО (О3-ИНЖИНИРИНГ, АО) Адрес: 121205, г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, дом 1, пом. II, комната 25 Телефоны: +74957868935 Факсы: +7(495)7868936 E-Mail: ; Web:

24.08.2023

Все новости