Завод полимерных смол за 320 млн рублейпостроят в Нефтекамске (Республика Башкортостан).

Два года назад этот проект уже становился резидентом ТОР "Нефтекамск", но тогда он стоил в 2,5 раза меньше
В Нефтекамске должны построить завод полимерных смол за 320 млн руб. Минэкономразвития России включило инвестора проекта — компанию "Аттика-Нефтекамск" в реестр резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Нефтекамск". Об этом сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.
"Инвестиционный проект нацелен на выпуск связующих компонентов для производства лакокрасочных материалов широкого спектра назначения, включая промышленные, автомобильные грунтовки и покрытия, а также для производства строительных материалов (в частности, красок для дорожной разметки)", — говорится в сообщении.
Сырьем для будущего завода будут служить продукты нефтепереработки — стирол, ксилол, полиэтилентерефталат. Продукция предприятия будет использоваться в строительстве, автомобильной промышленности и других отраслях.
Срок реализации инвестпроекта рассчитан на 2023–2028 годы. Предполагается, что на новом предприятии смогут трудоустроиться 48 специалистов. В 2024 году компания должна запустить производство. Выйти на проектную мощность в 10 тыс. тонн продукции в год предприятие планирует в 2026 году.
Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года с аналогичным проектом завода по производству алкидных смол в число резидентов ТОР "Нефтекамск" была включена компания "Аттика-Уфа". Тогда стоимость проекта оценивалась в 130 млн руб., а запуск производства был запланирован на первый квартал 2023 года. Компания также собиралась выпускать продукцию для производства лакокрасочных изделий, покрытий для автомобилей.
РБК Уфа обратился за комментариями к бизнес-шерифу Нефтекамска.
Специалист по промышленному развитию регионов Школы бизнеса "Синергия" Андрей Коновалов в разговоре с РБК Уфа отметил, что представленный инвестпроект является импортозамещающим. При этом на текущий момент возникает кратковременный дефицит импорта данной продукции, и на этой "волне" перед компанией "Аттика" открывается бизнес-возможность. Видно, что часть долгосрочной стратегии "Аттика" — это устойчивые капиталовложения, региональная и продуктовая диверсификация. Для того, чтобы избежать рисков простоев производства, компании важно нацеливаться также на рынки СНГ и АТР, полагает эксперт.
"О чем думает инвестор, вкладывая в этот рынок? Первое, безусловно, есть доля импортозамещения. В 2020 году, как писал РБК, в этом секторе доля импорта составляла 40%. Потом она снизилась до 29%. Является ли проект в текущих условиях оправданным? У меня есть ощущение, что инвестор надеется, если ему удастся быстро запустить площадку, первым взять эту импортозамещающую долю. При этом отмечу, что проект достаточно рискованный, если нет каких-то долгосрочных договоренностей о поставках продукции. Потому что этот рынок не сказать что большой, и он достаточно насыщенный. Простоя производственных мощностей по крайней мере в 2020–2021 годах не было", — сказал Коновалов.
По словам аналитика, Башкирия и, в частности, Нефтекамск, помимо привлекательных преференций для инвесторов, еще и удобны с точки зрения логистики. Поэтому компания из Ленинградской области решила расширять бизнес здесь.
ООО "Аттика-Нефтекамск" зарегистрировано в январе 2023 года. Компания подконтрольна ООО "Ливадия", зарегистрированному в Ленинградской области. Эта организация принадлежит Матвею и Валерию Раммо и Дмитрию Бородину. "Аттика-Уфа" была создана в 2021 году и зарегистрирована по тому же адресу в Нефтекамске, что и первое предприятие. Компания тоже подконтрольна "Ливадии".

25.08.2023

Все новости