Кирпич по лимиту. В Госдуме хотят регулировать цены на стройматериалы. "Аргументы и факты". 27 июля 2023

Обуздать рост цен на жилье возможно только при введении государственного регулирования цен на строительные материалы, решить эту задачу силами банковской системы в целом и Центробанка в частности невозможно. Об этом aif.ru сообщил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.
Решить проблему "терапевтическими методами" — расширением программ льготной ипотеки и материнского капитала — невозможно, считает депутат, цены на новое жилье вверх толкают дорогие строительные материалы. Поэтому основная задача — обуздать рост цен на них. При нынешней ситуации в отрасли это потребует весьма радикальных мер, полагает Гаврилов.
"Проанализировав производства основных видов стройматериалов, — от цемента и арматуры до потолков и красок, можно отметить, что зависимость от импортного оборудования многих из них оказалась на уровне около 80-90%, — объясняет он. — Среди материалов, которые почти полностью производятся на иностранном оборудовании, — кирпич, плитка и керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, герметики, газобетон, химия, краски и даже сами аэрозольные баллоны для красок".
Кроме того, в России по-прежнему велика монополия иностранного цемента в строительном обороте, продолжает Гаврилов. По мнению депутата, здесь очень важно решить вопрос с госрегулированием цен на арматуру и цемент, усилить темпы импортозамещения и параллельного импорта по этим направлениям, а не придумывать искусственных ограничений цены квадратного метра.
Если этого не сделать, то все государственные программы помощи новоселам — льготная ипотека, программы материнского капитала и другие социальные государственные идеи — будут обесценены из-за высокой себестоимости строительства, уверяет депутат.
"Это при том, что Россия производит некоторые виды стройматериалов на весь мир", — заключает Гаврилов.

29.08.2023

Все новости