MAV на фестивале "Мастера Беларуси-2023".

19 августа в ГСОК Логойск прошел ежегодный фестиваль "Мастера Беларуси-2023". Мероприятие проводилось в пятый раз, поэтому у организаторы и партнеры старались сделать так, чтобы каждый гость фестиваля вспоминал его еще много дней после...
Логойская земля давно не видела такой концентрации выставочных стендов, активностей и пользы. На одной площадке собралось мощное комьюнити производителей, мастеров и всех, для кого строительная тема актуальна и важна.
С приветственной речью выступили Владимир Дыко и Александр Минько, директор компании MAV – генерального партнера фестиваля.
Выставочные стенды MAV и PRIMAVERA по-семейному расположились рядом. На протяжении всего дня "люди в черном и красном" активно взаимодействовали с гостями, партнерами и коллегами. Программа стендов собрала на своей территории самые яркие и живые эмоции, самых незаурядных и креативных, тех, для кого покраска и декор – значат намного больше, чем просто слова. Более подробно о работе стенда PRIMAVERA читайте тут.
Огромное спасибо специально приглашенным художникам-декораторам за работу на стенде PRIMAVERA, за то, что во время мастер-шоу делились авторскими "фишками" работы с декоративными материалами.
Андрей Кудимов (Минск) удивил трудоемким монументальным фрагментом рельефа на тему "Охота на львов". К концу дня на планшете красовалось настоящее произведение искусства.
Гомельский художник-декоратор Александр Маслик показал, как из материалов PRIMAVERA выполнить реалистичную имитацию экзотической породы дерева зебрано.
У мольбертов декораторов постоянно шли оживленные диалоги – мастера охотно делились секретами с посетителями и отвечали на вопросы по нанесению декоративных материалов PRIMAVERA.
Специально из Ижевска приехала талантливая художница Юлия Арисова. В режиме реального времени она создала из декоративной штукатурки MARMO DECOR отполированный мрамор. Имитацию прожилок выполняла на глазах у любознательных зрителей при помощи аэрографа.
Сергей Черенович, основатель творческой мастерской artotdelka.by, представил долгожданную новинку – материал PRIMAVERA NUBUK (нубук), который в самое ближайшее время будет доступен для заказа в БИБЛИОТЕКЕ ДЕКОРА PRIMAVERA (пр. Дзержинского, 94, Минск). Все желающие могли собственноручно протестировать, как ведет себя состав под кельмой.
Тем временем в фирменной красной зоне MAV творилась неземная красота под чутким руководством современной белорусской художницы Светланы Воробей.
Во время мастер-класса по созданию авторских шопперов и маек рабочие столы превратились в яркую палитру. Было ощущение, что кто-то подкрутил регулятор насыщенности и яркости на стенде MAV на максимум.
У главной сцены активно креативили Екатерина Стрельцов (Могилев), Антон Макеенко (Витебск) и Александр Шишов (Столин). Конкурсные работы на тему "ЭКО - PRIMAVERA" отразили видение и почерк декораторов и в очередной раз доказали, что выпускники PRIMAVERA SKILLS получают хороший старт на курсах,которые регулярно проводятся на базе завода MAV в Дзержинске.
Главный приз – декораторский бокс с набором инструментов, заслуженно вручили Антону Макеенко. Уверены, это только начало… Дальше – больше!
По другую сторону сцены, под зажигательные танцы и бодрое музыкальное сопровождение проходил конкурс "Фреска на скорость". Четыре профессионала, отобранных рандомно из большого количества заявок показывали мастерство малярных работ.
Линейки в руках, валики в полной боевой готовности, качественная малярная лента – далеко не все составляющие успеха, учитывая палящее солнце, ветерок и большое количество зрителей за спиной. Важно было сохранить спокойствие и максимально быстро и качественно выполнить привычные для профессионала движения.
Лучше и быстрее всех стала Екатерина Стреж.
В Творческой мастерской под руководством художника-декоратора Натальи Колесникович участники мастер-класса на несколько часов перенеслись на пляжный приморский курорт. Желающие попасть на море прибывали со скоростью прилива, только количество свободных планшетов и мест за столом внесло свои коррективы.
Минутка знакомства с участниками вылилась в задушевный разговор на тему "Что для вас море". Оказалось, что у взрослых и детей ассоциации во многом схожи – это глубина, свобода, умиротворение, расслабление, отдых. Именно с такими мыслями и нырнули в процесс создания интерьерного панно из декоративных материалов PRIMAVERA.
Качались на волнах, пока лепили рельеф из MULTIBASIS, ныряли в глубину, когда работали с цветом и наносили EFFECTO. Чтобы панно выглядело еще реалистичнее, отважные участники мастер-класса собственноручно накопали мелких камешков и песочка на близлежащем пляже горнолыжного комплекса Логойск. Каждый участник изобразил собственный прибой, когда не страшны ни приливы, ни отливы, ни шторм, ни штиль.
Каждый из нас носит внутри свое личное и особенное море. Нащупывать дно вовсе не страшно, потому что там открывается такая глубина и красота, что, затаив дыхание, хочется наблюдать и восхищаться. Мастер-класс имел "побочный" терапевтический эффект: захотелось той же дружной компанией пойти в горы, благо, гид уже есть.
Впервые на взрослый мастер-класс взяли детей – и ни капли не пожалели. Раскрепощенность, общительность, совместное увлечение общим делом – ни намека на разницу в возрасте или уровень художественной подготовки. Шедеврально получилось у всех без исключения!
Один из участников выполнил объемное панно по мотивам японской гравюры, хотя до этого никогда не рисовал. Получилось бомбически: чувствуется стилистика и особая динамика волны.
Общая фотография с готовыми работами лучшее подтверждение тому, что Творчество объединяет людей, помогает найти таланты в каждом, дает опору и веру в себя.
Профессионально общались в деловой зоне фестиваля. От компании MAV с лекциями выступали:
Сергей Соболевский (ЮрСпектр, Тема: Доступные ответы по работе с самозанятыми и ИП");
Алина Яблочкина (дизайнер, Тема: Когда заказчик платит премию. Секреты счастливого взаимодействия дизайнера и заказчиков);
Сергей Рыбкин (международный эксперт Worldskills International, основатель НПО "ФАБРИКА КРАСОК", Тольятти, Тема: Единые стандарты, особенности, тенденции малярных и декоративных работ в мире).
Юные фантазеры также были заняты целый день.. Яркие краски, прохладительные напитки и мороженое, игровые автоматы, конкурсы и мастер-классы – все для того, чтобы каждый член семьи вспоминал фестиваль "Мастера Беларуси-2023" с искренней радостью и восхищением.
Будем вспоминать пятый, юбилейный, фестиваль "Мастера Беларуси-2023" с теплом и благодарностью.
Огромное спасибо организаторам @festivalmasterabelarusi, приглашенным гостям, участникам конкурсов и тем, кто остался за кадром, проделывая большую работу, чтобы фестиваль состоялся. Подготовить и провести такое масштабное мероприятие – огромная работа. Земля логойская надолго запомнит эту невероятную концентрацию творчества и красоты на каждом метре квадратном.

Для справки: Название компании: МАВ, ЧУП (MAV) Адрес: 222720, Республика Беларусь, Минская область, Дзержинск, ул. Строителей, 6 Телефоны: +375(1716)61324 Web: Руководитель: Минько Александр Войтехович, директор

05.09.2023

Все новости