Мал золотник, да дорог. Поменяют ли положение дел в отрасли новые назначения?

На вопросы редакции журнала «Лакокрасочные материалы и их применение» отвечает директор Ассоциации «Центрлак» — вице-президент РСХ Г. В. Аверьянов

— 15 июля 2022 г. Государственная Дума (ГД) Российской Федерации назначила министра промышленности и торговли Д. В. Мантурова вице-премьером, в начале года был назначен новый директор Департамента химического комплекса и биоинженерных технологий — М. Н. Юрин. Как Ассоциация оценивает эти назначения в части развития лакокрасочной отрасли и удержания существующих позиций в сложный санкционный период для Российской Федерации?

— Действительно все назначения, о которых вы упомянули, знаковые и затрагивают лакокрасочную отрасль. Ассоциация взаимодействует с новым директором Департамента Михаилом Николаевичем Юриным по всем важным вопросам. Прежде всего отмечу, что он — химик, имеющий опыт управления производственными предприятиями. Его погружение в тему лакокрасочных материалов (ЛКМ) проходит быстро. Структурированный подход к анализу, поиск решений сложных вопросов, выдержка и уважение к предприятиям отрасли позволяют надеяться, что внимание к решению проблемных вопросов развития отрасли будет повышено.

Отраслевое сообщество рассчитывает, что новому руководству департамента удастся внести коррективы в представление о развитии лакокрасочной отрасли высшему составу правительства России, к которому с учетом назначения уже относится министр промышленности и торговли Денис Валентинович Мантуров. На наш взгляд, сегодня политика Минпромторга в развитии лакокрасочной отрасли не адекватна важности и значимости отрасли в промышленной политике и промышленной безопасности страны. Результаты действующей политики вылезают наружу предпосылками к остановке целых промышленных секторов из-за угрозы отсутствия импортных ЛКМ. Ассоциация в большей части критикует ключевые подходы к развитию, которые были декларированы правительством и Минпромторгом, и не согласна с ними. Хотя лакокрасочная подотрасль занимает 3% в ВВП химкомплекса, от ее успешной деятельности зависит работа всех отраслей экономики, особенно в обрабатывающем секторе производства. «Мал золотник, да дорог» — это про нашу лакокрасочную промышленность.

— Существует мнение, что российские предприятия не могут выпускать высокотехнологичную продукцию и конкурировать с импортом. Какова ситуация с вашей точки зрения?

— Это мнение ошибочное. Предприятия отрасли уже выпускают практически весь спектр продукции, который ранее поставлялся по импорту из стран ЕС. Есть отдельные сегменты промышленного рынка, куда отечественные предприятия просто не пускали или в больших объемах «разбавляли» импортом. Это не значит, что промышленность не может выпускать необходимые им ЛКМ. Например, та же пищевая упаковка: пластиковая, бумажная, алюминиевая… Производитель тары был строго ориентирован на импорт ЛКМ. Минпромторг вопросами импортозамещения в этом направлении не занимался и не вмешивался в политику потребителей. Сегодня ситуация поменялась, и дефицит импортных ЛКМ заставляет искать отечественные материалы. Но, чтобы взять и сразу заменить, — так в промышленной окраске не бывает. Для освоения нового продукта и его адаптации к технологии нанесения на эксклюзивном оборудовании надо потратить время, как правило, около года. Аналогичная проблематика прослеживается в автомобилестроении, коммерческом транспорте, электронике, мебельной и кабельной промышленности, авиации, кораблестроении. Или еще пример: чтобы сделать катафорезный грунт, от которого зависит деятельность всех автомобильных заводов, надо сложить кооперацию химиков (сырье), лакокрасочников (разработать и произвести грунт), потребителей и потрудиться сообща не менее полутора лет. Но этого не происходило и не происходит, предприятия «варятся в собственном соку». Минпромторг занимается импортозамещением, но в иных сферах экономики, а развитие в ЛКМ отдает в руки потребителей и производителей. Такой подход не может влиять на индивидуальные подходы и личное мнение руководителей, мнение, которое часто не учитывает технологическую безопасность страны в важных для государства отраслях.

Примеров можно привести множество. Сегодня мы опять видим, что потребители больше смотрят на Китай, чем на отечественного производителя ЛКМ. В короткой перспективе это правильно. В долгосрочной — это путь неправильный, это опять импортозависимость. На мой взгляд, это те же грабли, на которые наступают руководители департаментов Минпромторга. Выпуск промышленных ЛКМ и их потребление — это катализатор развития всей лакокрасочной отрасли, промышленности, МСТХ, развитие в экономическом, технологическом и кадровом плане, это и есть технологическая независимость и промышленная безопасность страны.

— Что вы можете сказать о стоимости высокотехнологичных ЛКМ российского производства. Возможно, потребители неактивно идут на контакты из-за высоких цен российских ЛКМ?

— В высокотехнологичных ЛКМ в зависимости от секторального предназначения доля импортного сырья колеблется от 30 до 100%. Это не только у российских производителей, но и у зарубежных, в странах ЕС и АТР. Сырьевая кооперация — привычное дело для всех лакокрасочников, во всем мире.

Правительство России построило тарифно-таможенную политику таким образом, что в России производить высокотехнологичные ЛКМ не выгодно. Выгоднее за рубежом. Почему? Потому что правила российского таможенного регулирования предусматривают пошлины на сырье и не имеют пошлин на готовую продукцию (Сербия, страны ЕАЭС), или пошлины на готовые ЛКМ минимальны (ЕС и АТР). В странах ЕС, Сербии, АТР пошлин на сырье нет.

В стоимости готовых ЛКМ заложено до 70–80% материальной себестоимости — это сырье. У зарубежных производителей есть доступность к сырьевым рынкам, удобная логистика, большие объемы потребления, особенно у глобальных игроков рынка, что позволяет им снижать цены сырья, и на него нет пошлин. По нашей оценке, стоимость сырья в указанных странах на 15–20% ниже, чем сегодня в России. Таким образом, материальная себестоимость, которая составляет в стоимости ЛКМ 70%, будет меньше за рубежом, а прибыли больше. Это пример неравной конкуренции для российской лакокрасочной отрасли с зарубежными компаниями, построенной правительством. Но несмотря на эти негативные факторы материалы, выпускаемые российскими производителями, конкурентны по качеству и имеют конкурентные цены во всех сегментах потребления. Мы понимаем, что это достигается за счет снижения прибыли российскими производителями и, как следствие, уменьшения инвестиций на развитие.

— Какие перспективы для российского производителя ЛКМ вы видите на ближайшее будущее и в стратегическом плане?

— Моя личная оценка не очень оптимистична. В ближайшей перспективе предприятия будут снижать объемы выпуска продукции. Сырьевая дестабилизация — очередная шоковая терапия, которая осложнит жизнь именно российским производителям. Для исправления ситуации потребуется время. Год или два — это как какое предприятие сработает. В стратегической перспективе, если не изменится тарифное регулирование, которое всецело зависит от правительств стран ЕАЭС, импортозависимость России в сегменте высокотехнологичных ЛКМ со стран ЕС переключится на Турцию, Сербию, Китай. Правительство и наша экономика будут развивать производство промышленной продукции ЛКМ в других странах в ущерб развитию в своей родной стране. Кому такой подход выгоден? Наверное, тем, кто поставляет нефть и газ на эти рынки для производства на них высокомаржинальной продукции, включая ЛКМ и сырье для ЛКМ.

— А как же мотивация применять российские ЛКМ согласно 719-му ПП РФ. Она разве не поможет?

— Нет, не поможет. Уже 2 года действуют критерии для ЛКМ, которые больше помогают развивать импорт, а не российские высокотехнологические продукты. 2 года за операцию простого смешения ЛКМ начисляют 400 баллов, при проходном балле «российский продукт в ЛКМ», равном 165. Что это: ошибка или непонимание технологии со стороны разработчиков критериев? Гадаем до сих пор. Региональные торгово-промышленные палаты (ТПП) не справляются с потоком документов и задерживают оформление именно отечественным компаниям. Появились фирмы с услугами, которые за деньги помогают пройти экспертизу в ТПП РФ. «Центрлак» еще в 2020 г. просил Минпромторг изменить критерии. Однако до настоящего времени они не приняты. Новые критерии согласовываются в ФОИВ. К тому же 719-е ПП РФ работает не во всех сегментах потребления, не все отрасли и предприятия имеют мотивацию к применению российского продукта. Политика Минпромторга в этом важном вопросе носит узконаправленный характер. Но сама система мотивации по 719-му ПП РФ полезна и актуальна.

— Какой выход вы видите в такой ситуации?

— Выход вижу один: правительство и Минпромторг должны развернуть свое внимание к российской лакокрасочной отрасли, к ее развитию в принципиальном долгосрочном плане. Правительство должно захотеть иметь производство высокотехнологичных ЛКМ в России. В таком варианте целей и задач должны измениться правила тарифного регулирования, повыситься мотивация потребителей и производителей ЛКМ. Для этого необходимы 3 меры: отменить пошлины на сырье и повысить пошлины избирательно на готовые ЛКМ, изменить критерии «Российский продукт» в ЛКМ по 719-му ПП РФ и повысить мотивацию производителей и потребителей ЛКМ, увеличить инвестиции в развитие производства в РФ ключевых химических продуктов, являющихся сырьевыми компонентами для лакокрасочной отрасли (жидкие и твердые эпоксидные и акриловые смолы, изоцианатные отвердители, неароматические растворители, специальные добавки, органические пигменты и т.д.), сократить сроки ввода этих производств до 2–5 лет.

И еще одно, но важное пожелание: надо верить российским производителям и верить в наши российские компетенции, которых у нас не меньше, а, может, даже больше, чем у коллег в зарубежных странах. Включить популяризацию российских ЛКМ в СМИ, как и популяризацию российской парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, о которых говорил вице-премьер — министр промышленности и торговли Д. В. Мантуров в Государственной Думе Российской Федерации при согласовании его кандидатуры на высокий пост.

— Какая ситуация в полиграфической отрасли, у производителей печатных красок в связи с принятием закона по денатурированному этанолу в производстве ЛКМ?

— Этот пример показывает, как важны правила, которые устанавливает государство для промышленности. Принятие этого важного закона ГД РФ и СФ России позволяет сохранить отрасль, дать импульс ее развитию, повысить экспорт. Занимались этим законом 3 года. С приходом к руководству департаментом Минпромторга М. Н. Юрина, с поддержкой заместителя министра М. И. Иванова удалось оперативно согласовать вопросы с Минфином и принять закон в законодательных органах власти. Сегодня в этой подотрасли ЛКМ заказы увеличились в 3 раза, предприятия работают в две, а то и в три смены, импортозамещение идет полных ходом по всем направлениям водных и органоразбавляемых печатных красок. Работа началась, условия благоприятные, но предстоит сделать еще многое.

Мы уверены, если такие же подходы будут осуществляться правительством и законодателями в области производства ЛКМ для автомобиле-, корабле- и авиастроения, для кабельной промышленности, для пищевой упаковки, в этих важных для национальной безопасности отраслях импортных ЛКМ будет не более 15%, — это отличный целевой показатель промышленной безопасности для страны и устойчивого развития лакокрасочной отрасли России.

22.07.2022

Все новости